FFU란 무엇이며 왜 클린룸의 심장인가
FFU(Fan Filter Unit, 팬 필터 유닛)는 팬과 HEPA/ULPA 고효율 필터를 한 케이싱에 통합해 클린룸 천장에 달고 아래로 청정 기류를 내보내는 급기 여과 모듈입니다. 천장의 T-Bar 격자 위에 곧바로 얹습니다. FFU 한 대가 곧 독립된 급기 겸 여과 모듈입니다. 팬이 천장 위쪽에서 환기를 빨아들여 HEPA나 ULPA 필터를 지나게 한 뒤 고른 층류(또는 난류)로 청정 구역에 내려보냅니다.
샤워기를 떠올려 보십시오. 수도꼭지(팬)가 물의 흐름을 밀고 샤워 헤드(필터)가 물을 고르게 뿌립니다. FFU가 하는 일이 똑같고 대상이 공기일 뿐입니다.
전통적인 중앙 공조 급기와 견줄 때 FFU의 가장 큰 강점은 모듈성입니다. 클린룸 한 곳에 FFU를 수십 대에서 백 대 넘게 달 수 있고 한 대가 망가지면 그 한 대만 갈면 되니 생산 라인 전체를 세울 필요가 없습니다.
FFU, 팬 필터 유닛, 팬필터유닛: 명칭 대조
같은 장비인데 카탈로그와 사양서마다 표기가 갈립니다. 검색에서 놓치기 쉬우니 정리해 둡니다.
| 표기 | 주로 쓰이는 곳 |
|---|---|
| FFU | 가장 널리 쓰이는 약어. 도면과 사양서 모두 이 표기 |
| 팬 필터 유닛 | 띄어쓰기 표기. 국립국어원 외래어 표기 규칙에 가까움 |
| 팬필터유닛 | 붙여쓰기 표기. 업계 카탈로그에 많음 |
| 팬 여과 유닛 | 순화 표기. 드물게 공공 조달 문서에서 사용 |
네 가지 모두 송풍기와 HEPA/ULPA 필터를 한 몸체에 넣어 클린룸 천장에 설치하는 급기 여과 모듈을 가리킵니다.
혼동하기 쉬운 것이 HEPA 박스(터미널 HEPA 챔버) 입니다. HEPA 박스는 자체 송풍기가 없어 중앙 공조의 덕트 급기에 의존합니다. 천장 패키지 견적에서 이 둘을 바꿔 쓰면 금액이 크게 어긋납니다.
내부 필터 자체의 등급은 HEPA와 ULPA 등급 대조를 참고하십시오.
FFU의 흔한 세 가지 규격: 어느 것을 골라야 하나
시중의 FFU는 크게 세 가지 치수로 나뉩니다. 아래 표에 외형, 풍량, 소음, 조합 필터 같은 핵심 값을 정리했으니 빠르게 비교할 수 있습니다.
FFU의 흔한 세 가지 사양 비교
치수, 풍량, 소음, 필터 조합을 한 번에 봅니다
| 인자 | 표준형 1200×600 | 박형 600×600 | 대풍량 1200×1200 |
|---|---|---|---|
| 외형 치수 (mm) | 1200×600×250 | 600×600×200 | 1200×1200×300 |
| 정격 풍량 (CMH) | 900–1,200 | 400–600 | 2,000–2,800 |
| 송풍기 출력 (W) | 120–180 | 60–90 | 250–400 |
| 소음 dB(A) | 50–55 | 45–50 | 55–62 |
| 조합 필터 | HEPA H13/H14 | HEPA H13/H14 | HEPA H14 / ULPA U15 |
| 면풍속 (m/s) | 0.35–0.45 | 0.35–0.45 | 0.35–0.45 |
| 알맞은 청정도 | ISO 5–7 | ISO 5–7 | ISO 3–5 |
수치는 업계에서 흔한 사양의 전형적 범위이며 브랜드마다 조금씩 다릅니다. 풍량은 면풍속 0.35–0.45 m/s로 계산했습니다.
어떻게 고르나
- ▸표준형 1200×600: 가장 범용적이며 반도체, 패널, 제약 등 ISO 5–7 클린룸에 알맞습니다. 대만 시장 FFU의 70%가 넘는 수가 이 치수입니다.
- ▸박형 600×600: 천장 높이가 제한될 때(클린 벤치, 실험실의 국부 청정 구역 등) 씁니다. 풍량은 작지만 조용합니다.
- ▸대풍량 1200×1200: 반도체 전단 황색광 구역, 식각 구역 같은 ISO 3–4 현장으로 아주 높은 커버율과 ULPA 필터가 필요합니다.
회전수, 풍량, 소음: 세 갈래의 줄다리기
FFU의 회전수가 풍량과 소음을 곧바로 정합니다. 100% 전속으로 돌리면 풍량이 가장 크고 청정도도 가장 높지만 소음도 가장 사납습니다. 55 dB(A)가 넘는 환경에서 오래 일하면 작업자가 아주 불편합니다.
그래서 대부분의 공장은 FFU를 최고 속도로 돌리지 않고 70–80% 회전수로 낮춰 충분히 깨끗한 것과 너무 시끄럽지 않은 것 사이에서 균형을 찾습니다.
FFU의 회전수 vs 소음 vs 풍량: 세 갈래 줄다리기
풍량을 올리면 → 소음도 따라 오릅니다. 실제 운전은 보통 회전수를 70–80%로 낮춥니다
100 %: 초기 검증, PAO 시험
80 %: 정상 양산(가장 흔함)
60 %: 야간 근무 / 저부하 / 절전 모드
40 %: 대기 / 무인 클린룸
데이터는 1200×600 표준형 FFU에 HEPA H14를 조합했을 때의 전형값입니다. EC 모터와 인버터 구동으로 소음을 3–5 dB(A) 낮출 수 있습니다.
실무 권고
| 상황 | 권장 회전수 | 이유 |
|---|---|---|
| PAO 완전성 시험 | 100% | 법규가 전속 시험을 요구 |
| 주간 양산 | 75–85% | 청정도와 작업자 쾌적성을 함께 고려 |
| 야간 근무 / 저부하 | 55–65% | 전기 30% 이상 절약, 소음은 44 dB(A)로 내려감 |
| 대기(무인) | 35–45% | 양압만 유지하면 되므로 크게 절전 |
AC 모터 vs EC/DC 모터: 절전은 얼마나 다른가
FFU의 팬에는 크게 두 종류의 모터를 고를 수 있습니다:
AC 모터(교류)
- ▸싸고 구조가 단순합니다
- ▸전속 / 반속 / 정지의 3단 전환만 됩니다(또는 외부 변압기를 씁니다)
- ▸효율이 약 50–60%이고 발열이 큰 편입니다
EC 모터(전자정류 직류)
- ▸값이 20–40% 비싸지만 인버터 구동이 내장되어 있습니다
- ▸0–100% 무단 속도 조절이 되고 1% 단위까지 정밀하게 제어할 수 있습니다
- ▸효율이 85–92%이고 전기를 40–50% 아낍니다
- ▸같은 풍량에서 소음이 3–5 dB(A) 낮습니다
- ▸군집 제어 시스템에 물릴 수 있어 FFU마다 따로 속도를 조절합니다
FFU 1,000대짜리 반도체 공장을 예로 들면 AC에서 EC 모터로 바꿀 때 해마다 전기요금을 약 200–400만 대만달러 아낄 수 있습니다(전기 요금과 운전 시간에 따라 다릅니다). 회수 기간은 보통 2–3년입니다.
필터 조합: HEPA인가 ULPA인가
FFU의 여과 부분은 필터가 정합니다. 필터를 잘못 고르면 팬이 아무리 좋아도 목표 청정도에 닿지 못합니다.
| 필터 등급 | 효율(0.3µm) | 압력손실(초기) | 알맞은 등급 | 흔한 용도 |
|---|---|---|---|---|
| HEPA H13 | ≥99.95% | 120–180 Pa | ISO 7–8 | 식품, 전자 조립, 일반 클린룸 |
| HEPA H14 | ≥99.995% | 150–250 Pa | ISO 5–6 | 제약, 반도체 후단, 패널 |
| ULPA U15 | ≥99.9995% | 250–350 Pa | ISO 3–4 | 반도체 전단, 포토마스크 |
| ULPA U16 | ≥99.99995% | 300–450 Pa | ISO 1–3 | 극한 청정 요구(선단 공정) |
요점: 필터 등급이 높을수록 압력손실이 커지고 FFU 모터가 공기를 밀기 위해 더 많은 에너지를 씁니다. ISO 7–8인 식품 공장이 H13이면 충분한 이유가 여기 있습니다. ULPA를 쓰면 오히려 전기를 낭비하고 소음을 키웁니다.
적용 현장 × 사양 조합
업종이 다르고 청정도 등급이 다르면 FFU의 사양과 필터 조합도 전혀 달라집니다. 아래 표는 전형적인 다섯 가지 현장을 정리한 것입니다.
FFU 적용 현장 × 사양 조합
청정도 등급이 FFU 커버율과 필터 선택을 정합니다
| 현장 | ISO 등급 | FFU 사양 | 필터 | 커버율 | 요점 |
|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 전단 황색광 구역 | ISO 3–4 | 1200×600 / 1200×1200 | ULPA U15–U16 | 80–100% | 층류 + ULPA, 오차 허용 없음 |
| 반도체 후단 패키징·테스트 | ISO 5–6 | 1200×600 | HEPA H14 | 60–80% | H14면 충분, 비용 관리 |
| 제약 무균 충전 구역 | ISO 5 | 1200×600 | HEPA H14 | 80–100% | cGMP가 층류와 H14를 요구 |
| 식품 공장 포장 구역 | ISO 7–8 | 600×600 | HEPA H13 | 25–40% | 난류면 되고 요점은 이물 방지 |
| 실험실 / 클린 벤치 | ISO 5 | 600×600 薄型 | HEPA H14 | 局部 100% | 국부 청정이지 전실이 아님 |
FFU 커버율 = FFU 토출 면적 / 천장 면적입니다. ISO 5 이상은 보통 60–100% 커버율(층류)을 요구하고 ISO 7–8은 25–40%(난류 혼합)면 됩니다.
선정 절차: 다섯 단계 의사결정
- 1목표 청정도 확인: ISO 몇 등급인가? 이것이 커버율과 필터 등급을 정합니다.
- 2FFU 수량 계산: 커버율 = FFU 토출 면적 ÷ 천장 면적. ISO 5는 60–100%가 필요하고 ISO 7은 25–40%면 됩니다.
- 3치수 고르기: 천장 모듈이 600mm 격자인가 1200mm 격자인가? 높이 제한은 있는가?
- 4모터 고르기: 수량이 50대를 넘으면 EC 모터에 군집 제어를 권합니다. 절전 효과가 뚜렷합니다.
- 5필터 고르기: ISO 등급에 따라 HEPA나 ULPA를 고르고 압력손실이 FFU 모터의 능력 범위 안에 있는지 확인합니다.
자주 묻는 질문 FAQ
Q1: FFU는 MAU / AHU와 무엇이 다릅니까? MAU(Make-up Air Unit)는 바깥에서 신선한 공기를 들여 온습도를 처리하고, AHU(Air Handling Unit)는 중앙 공조 박스로 많은 양의 환기를 처리합니다. FFU는 말단 설비로 마지막 한 구간의 고효율 여과와 급기를 맡습니다. 셋은 보통 함께 씁니다. MAU가 외기를 처리하고 → AHU가 온도와 습도를 맞추고 → FFU가 최종 여과를 해 청정 구역으로 보냅니다.
Q2: FFU 필터는 얼마마다 갈아야 합니까? HEPA H14는 정상 운전에서 수명이 약 3–5년입니다. 판단 근거는 압력손실입니다. 최종 압력손실이 초기 압력손실의 2배가 되면(또는 절댓값으로 400–450 Pa을 넘으면) 갈아야 합니다. 분기마다 한 번 압력손실을 재고 추세를 기록하기를 권합니다.
Q3: EC 모터가 비싼데 값어치를 합니까? FFU 수량이 50대를 넘고 날마다 16시간 이상 돌린다면 EC 모터의 절전 효과로 보통 2–3년이면 본전을 뽑습니다. 게다가 군집 제어 시스템으로 FFU마다 회전수와 상태를 원격 감시할 수 있어 정비 비용도 내려갑니다.
Q4: 왜 전부 ULPA를 쓰지 않습니까? ULPA의 압력손실은 HEPA보다 50–100% 높습니다. 모터 출력이 더 커야 하고 전기요금이 늘고 소음도 커진다는 뜻입니다. ISO 7–8 현장은 HEPA H13으로 기준에 닿으므로 ULPA를 쓰는 것은 과잉 설계입니다.
Q5: FFU 커버율은 어떻게 계산합니까? 커버율 = 모든 FFU의 토출 면적 합 ÷ 클린룸 천장 면적 × 100%입니다. 예를 들어 10m×6m 클린룸에 1200×600 FFU를 50대 달면 토출 면적 = 50 × 1.2 × 0.6 = 36 m², 천장 면적 = 60 m², 커버율 = 60%입니다.


