什麼是 FFU?為什麼它是潔淨室的心臟

FFU(Fan Filter Unit,風機過濾單元)把風扇和高效濾網整合在一個箱體裡,直接安裝在潔淨室天花板的 T-Bar 格柵上。每一台 FFU 就是一個獨立的「送風+過濾」模組——風扇從天花板上方吸入回風,通過 HEPA 或 ULPA 濾網後,以均勻的層流(或亂流)向下送入潔淨區。

想像一下蓮蓬頭:水龍頭(風扇)負責推動水流,花灑面板(濾網)負責把水均勻灑出。FFU 做的事情一模一樣,只是換成空氣。

和傳統的中央空調送風比起來,FFU 最大的優勢是模組化:一間潔淨室可以裝幾十台甚至上百台 FFU,壞掉一台換一台就好,不用停整條產線。


FFU 三種常見規格:該選哪一種?

市面上 FFU 主要分三種尺寸。下表整理了外形、風量、噪音、搭配濾網等關鍵參數,方便快速比較。

FFU 三種常見規格比較

尺寸、風量、噪音、濾網搭配一次看完

參數標準型 1200×600薄型 600×600大風量 1200×1200
外形尺寸 (mm)1200×600×250600×600×2001200×1200×300
額定風量 (CMH)900–1,200400–6002,000–2,800
風機功率 (W)120–18060–90250–400
噪音 dB(A)50–5545–5055–62
搭配濾網HEPA H13/H14HEPA H13/H14HEPA H14 / ULPA U15
面風速 (m/s)0.35–0.450.35–0.450.35–0.45
適合潔淨度ISO 5–7ISO 5–7ISO 3–5

數值為業界常見規格的典型範圍,各廠牌略有差異。風量以面風速 0.35–0.45 m/s 計算。

怎麼選?

  • 標準型 1200×600:最通用,適合半導體、面板、製藥等 ISO 5–7 潔淨室,台灣市場超過七成的 FFU 都是這個尺寸。
  • 薄型 600×600:天花板高度受限(例如無塵工作台、實驗室局部潔淨區)時使用,風量較小但安靜。
  • 大風量 1200×1200:半導體前段黃光區、蝕刻區等 ISO 3–4 場景,需要超高覆蓋率和 ULPA 濾網。

轉速、風量、噪音:三方拉扯

FFU 的轉速直接決定風量和噪音。100% 全速運轉風量最大、潔淨度最高,但噪音也最猛——長期在 55 dB(A) 以上的環境工作,操作員會很不舒服。

因此,大部分工廠的 FFU 不會跑滿速,而是降頻到 70–80% 轉速,在「夠乾淨」和「不要太吵」之間找平衡。

FFU 轉速 vs 噪音 vs 風量:三方拉扯

風量拉高 → 噪音跟著上去;實際運轉通常降頻到 70–80% 轉速

100 %
55 dB(A) / 1,200 CMH
80 %
50 dB(A) / 960 CMH
60 %
44 dB(A) / 720 CMH
40 %
38 dB(A) / 480 CMH

100 %: 初始驗證、PAO 測試

80 %: 正常量產(最常見)

60 %: 夜班 / 低負載 / 節能模式

40 %: 待機 / 無人無塵室

數據為 1200×600 標準型 FFU、HEPA H14 搭配下的典型值。EC 馬達 + 變頻驅動可將噪音降 3–5 dB(A)。

實務建議

情境建議轉速原因
PAO 完整性測試100%法規要求全速測試
日間量產75–85%兼顧潔淨度與操作員舒適度
夜班 / 低負載55–65%省電 30% 以上,噪音降至 44 dB(A)
待機(無人)35–45%維持正壓即可,大幅節能

AC 馬達 vs EC/DC 馬達:省電差在哪?

FFU 的風扇有兩大類馬達可選:

AC 馬達(交流)

  • 便宜、結構簡單
  • 只能「全速 / 半速 / 關」三段切換(或用外接變壓器)
  • 效率約 50–60%,發熱量較高

EC 馬達(電子整流直流)

  • 價格高 20–40%,但內建變頻驅動
  • 0–100% 無段調速,可以精準控制到 1% 單位
  • 效率 85–92%,省電 40–50%
  • 噪音在同風量下低 3–5 dB(A)
  • 可接群控系統,每台 FFU 獨立調速

以 1,000 台 FFU 的半導體廠為例:從 AC 換成 EC 馬達,每年電費可省下約 200–400 萬元(依電價和運轉時數而異)。回收期通常 2–3 年。


濾網搭配:HEPA 還是 ULPA?

FFU 的「過濾」部分由濾網決定。選錯濾網,就算風扇再好也達不到目標潔淨度。

濾網等級效率(0.3µm)壓損(初期)適合等級常見應用
HEPA H13≥99.95%120–180 PaISO 7–8食品、電子組裝、一般無塵室
HEPA H14≥99.995%150–250 PaISO 5–6製藥、半導體後段、面板
ULPA U15≥99.9995%250–350 PaISO 3–4半導體前段、光罩
ULPA U16≥99.99995%300–450 PaISO 1–3極端潔淨需求(先進製程)

重點:濾網等級越高,壓損越大,FFU 馬達要花更多能量推風。這就是為什麼 ISO 7–8 的食品廠用 H13 就夠了——用 ULPA 反而浪費電、增加噪音。


應用場景 × 規格搭配

不同產業、不同潔淨度等級,FFU 的規格和濾網搭配截然不同。以下表格列出五個典型場景。

FFU 應用場景 × 規格搭配

潔淨度等級決定 FFU 覆蓋率和濾網選擇

場景ISO 等級FFU 規格濾網覆蓋率重點
半導體前段黃光區ISO 3–41200×600 / 1200×1200ULPA U15–U1680–100%層流 + ULPA,零容錯
半導體後段封測ISO 5–61200×600HEPA H1460–80%H14 足夠,控制成本
藥廠無菌充填區ISO 51200×600HEPA H1480–100%cGMP 要求層流 + H14
食品廠包裝區ISO 7–8600×600HEPA H1325–40%亂流即可,重點防異物
實驗室 / 無塵工作台ISO 5600×600 薄型HEPA H14局部 100%局部潔淨,非全室

FFU 覆蓋率 = FFU 出風面積 / 天花板面積。ISO 5 以上通常要求 60–100% 覆蓋率(層流)。ISO 7–8 只需要 25–40%(亂流混合)。


選型流程:五步驟決策

  1. 1確認目標潔淨度:ISO 幾級?這決定了覆蓋率和濾網等級。
  2. 2計算 FFU 數量:覆蓋率 = FFU 出風面積 ÷ 天花板面積。ISO 5 需要 60–100%,ISO 7 只需要 25–40%。
  3. 3選尺寸:天花板模組是 600mm 還是 1200mm 格柵?有沒有高度限制?
  4. 4選馬達:數量 >50 台建議 EC 馬達 + 群控,省電效益明顯。
  5. 5選濾網:根據 ISO 等級選 HEPA 或 ULPA,並確認壓損是否在 FFU 馬達能力範圍內。

常見問題 FAQ

Q1: FFU 跟 MAU / AHU 有什麼不同? MAU(Make-up Air Unit)負責從外面引進新鮮空氣並做溫濕度處理;AHU(Air Handling Unit)是中央空調箱,處理大量回風。FFU 則是末端設備,負責「最後一哩」的高效過濾和送風。三者通常配合使用:MAU 處理外氣 → AHU 調溫調濕 → FFU 做最終過濾送入潔淨區。

Q2: FFU 濾網多久要換一次? HEPA H14 在正常運轉下壽命約 3–5 年。判斷依據是壓損:當終壓損達到初壓損的 2 倍(或絕對值超過 400–450 Pa)時就該更換。建議每季量測一次壓損並記錄趨勢。

Q3: EC 馬達比較貴,值得嗎? 如果 FFU 數量超過 50 台、每天運轉 16 小時以上,EC 馬達的省電效益通常 2–3 年就能回本。加上群控系統可以遠端監控每台 FFU 的轉速和狀態,維護成本也會降低。

Q4: 為什麼不直接全部用 ULPA? ULPA 的壓損比 HEPA 高 50–100%,代表馬達要更大功率、更多電費、更高噪音。ISO 7–8 的場景用 HEPA H13 就能達標,用 ULPA 是過度設計。

Q5: FFU 覆蓋率怎麼計算? 覆蓋率 = 所有 FFU 的出風面積總和 ÷ 潔淨室天花板面積 × 100%。例如一間 10m×6m 的潔淨室裝 50 台 1200×600 FFU,出風面積 = 50 × 1.2 × 0.6 = 36 m²,天花板面積 = 60 m²,覆蓋率 = 60%。