FFU とは?クリーンルームの心臓部

FFU(Fan Filter Unit:ファンフィルターユニット)は、ファンと高性能フィルターを一体化した箱型モジュールです。クリーンルーム天井の T-Bar グリッドに直接設置し、天井裏のリターンエアをファンで吸い込み、HEPA または ULPA フィルターを通して均一な層流(または乱流)としてクリーンゾーンへ送風します。

シャワーヘッドに例えると、水栓(ファン)が水流を押し出し、シャワー面(フィルター)が水を均一に広げる——FFU はまさにこれを空気で行っています。

従来の中央空調ダクト給気と比べ、FFU の最大の利点はモジュール性です。クリーンルームに数十〜数百台設置でき、1 台故障しても交換するだけでライン停止を回避できます。


FFU 一般的な 3 規格の比較

市場の FFU は主に 3 つのサイズに分かれます。以下の表で寸法・風量・騒音・対応フィルターなどを比較します。

FFU 一般的な 3 規格の比較

サイズ・風量・騒音・フィルター対応を一覧

パラメータ標準型 1200×600薄型 600×600大風量 1200×1200
外形寸法 (mm)1200×600×250600×600×2001200×1200×300
定格風量 (CMH)900–1,200400–6002,000–2,800
ファン出力 (W)120–18060–90250–400
騒音 dB(A)50–5545–5055–62
対応フィルターHEPA H13/H14HEPA H13/H14HEPA H14 / ULPA U15
面風速 (m/s)0.35–0.450.35–0.450.35–0.45
対応清浄度ISO 5–7ISO 5–7ISO 3–5

数値は業界一般仕様の典型範囲。メーカーにより差異。風量は面風速 0.35–0.45 m/s 基準。

選び方

  • 標準型 1200×600:最も汎用性が高く、半導体・FPD・製薬など ISO 5–7 のクリーンルームに適合。台湾市場の FFU の 7 割以上がこのサイズです。
  • 薄型 600×600:天井高に制約がある場合(クリーンベンチ、実験室の局所清浄など)に使用。風量は少ないが静音。
  • 大風量 1200×1200:半導体リソ・エッチング区など ISO 3–4 の高カバー率・ULPA 必須の環境向け。

回転数・風量・騒音:3 つのトレードオフ

FFU の回転数は風量と騒音を直接左右します。100% 運転では風量が最大で清浄度も最高ですが、騒音は 55 dB(A) を超え、長時間のオペレーター作業には不向きです。

実際の工場では、ほとんどの FFU を 70–80% の回転数 で運転し、「十分な清浄度」と「許容可能な騒音」のバランスを取っています。

FFU 回転数 vs 騒音 vs 風量:3 つのトレードオフ

風量を上げると騒音も上がる;通常運転は 70–80% 回転

100 %
55 dB(A) / 1,200 CMH
80 %
50 dB(A) / 960 CMH
60 %
44 dB(A) / 720 CMH
40 %
38 dB(A) / 480 CMH

100 %: 初期検証・PAO テスト

80 %: 通常量産(最多)

60 %: 夜勤・低負荷・省エネ

40 %: スタンバイ・無人 CR

データは 1200×600 標準型 FFU + HEPA H14。EC モーター + VFD で騒音 3–5 dB(A) 低減可能。

実務推奨

シナリオ推奨回転数理由
PAO 完全性テスト100%規格要求でフルスピード
日勤量産75–85%清浄度と作業環境の両立
夜勤 / 低負荷55–65%電力 30% 以上削減、騒音 ≈44 dB(A)
スタンバイ(無人)35–45%陽圧維持のみ、大幅省エネ

AC モーター vs EC/DC モーター

FFU のファンには 2 種類のモーターがあります。

AC モーター(交流)

  • 低コスト・構造がシンプル
  • 全速 / 半速 / 停止の 3 段切替が基本(外付け変圧器で微調整可能)
  • 効率約 50–60%、発熱量が大きい

EC モーター(電子整流 DC)

  • 単価は 20–40% 高いが、インバータ内蔵
  • 0–100% 無段変速、1% 単位で制御可能
  • 効率 85–92%、消費電力 40–50% 削減
  • 同風量で 3–5 dB(A) 静か
  • グループ制御対応で、各 FFU を個別に速度管理

1,000 台規模の半導体工場では、AC → EC への切替で年間約 2,000–4,000 万円の電力費削減が期待できます(電気料金と稼働時間に依存)。回収期間は通常 2–3 年です。


フィルター選択:HEPA か ULPA か?

FFU の濾過性能はフィルターで決まります。フィルター選択を誤ると、どんなに良いファンでも目標清浄度を達成できません。

フィルター等級効率(0.3µm)圧損(初期)対応清浄度主な用途
HEPA H13≥99.95%120–180 PaISO 7–8食品、電子組立、一般クリーンルーム
HEPA H14≥99.995%150–250 PaISO 5–6製薬、半導体後工程、FPD
ULPA U15≥99.9995%250–350 PaISO 3–4半導体前工程、レチクル保管
ULPA U16≥99.99995%300–450 PaISO 1–3極端な清浄要求(先端プロセス)

ポイント:フィルター等級が高いほど圧損が増え、FFU モーターに求められる出力も増加します。ISO 7–8 の食品工場では H13 で十分であり、ULPA を使うのは過剰設計(電力と騒音のムダ)です。


用途別規格マッチング

業種や清浄度等級によって、FFU 仕様とフィルター選択は大きく異なります。以下に 5 つの典型的なシナリオを示します。

FFU 用途別規格マッチング

清浄度等級が FFU カバー率とフィルター選択を決定

用途ISO 等級FFU 規格フィルターカバー率要点
半導体リソ区域ISO 3–41200×600 / 1200×1200ULPA U15–U1680–100%層流 + ULPA、ゼロ許容
半導体後工程ISO 5–61200×600HEPA H1460–80%H14 で十分、コスト管理
製薬無菌充填ISO 51200×600HEPA H1480–100%cGMP 層流 + H14
食品工場包装ISO 7–8600×600HEPA H1325–40%乱流で可、異物防止重視
実験室・クリーンベンチISO 5600×600 薄型HEPA H14局部 100%局所清浄(全室ではない)

FFU カバー率 = FFU 吹出面積 / 天井面積。ISO 5 以上は通常 60–100%(層流)。ISO 7–8 は 25–40%(乱流混合)。


選定フロー:5 ステップ

  1. 1目標清浄度を確認:ISO 何級か?→ カバー率とフィルター等級が決定。
  2. 2FFU 台数を計算:カバー率 = FFU 吹出面積合計 ÷ 天井面積。ISO 5 は 60–100%、ISO 7 は 25–40%。
  3. 3サイズを選定:天井モジュールは 600mm か 1200mm か?高さ制約は?
  4. 4モーターを選定:50 台超なら EC + グループ制御で省エネ効果大。
  5. 5フィルターを選定:ISO 等級に応じて HEPA / ULPA を選び、圧損がモーター能力内か確認。

よくある質問 FAQ

Q1: FFU と MAU・AHU の違いは? MAU(外気処理ユニット)は外気を取り込み温湿度を処理します。AHU(エアハンドリングユニット)は中央空調箱で大量の循環空気を調和します。FFU は末端設備で「最後の高効率濾過+送風」を担当します。通常は MAU → AHU → FFU の順で連携運用します。

Q2: FFU のフィルター交換頻度は? HEPA H14 の標準寿命は 3–5 年。判断基準は圧損です。終圧損が初期の 2 倍(または絶対値 400–450 Pa 超過)になったら交換時期です。四半期ごとの圧損測定と傾向管理を推奨します。

Q3: EC モーターのコスト増は回収できる? FFU 50 台以上、日 16 時間以上の稼働であれば、省エネ効果で 2–3 年で回収可能です。グループ制御により各 FFU のリモート監視も可能になり、保守コストも削減できます。

Q4: 全部 ULPA にしない理由は? ULPA は HEPA に比べ圧損が 50–100% 高く、モーター出力・電力・騒音がすべて増加します。ISO 7–8 環境では HEPA H13 で規格を満たせるため、ULPA は過剰設計です。

Q5: FFU カバー率の計算方法は? カバー率 = FFU 吹出面積合計 ÷ クリーンルーム天井面積 × 100%。例:10m×6m の部屋に 1200×600 FFU を 50 台設置 → 吹出面積 = 50 × 1.2 × 0.6 = 36 m²、天井面積 = 60 m²、カバー率 = 60%。