HVAC フィルターの役割:空調システムの「肺」

HVAC(Heating, Ventilation and Air Conditioning)システムは建物の呼吸系統です。外気が取り込まれ、温湿度処理を経て室内に給気されます。フィルターはこのシステムの「肺」——給気の清浄度を決定します。

一般的な HVAC システムには少なくとも二段の濾過があります:

  • プレフィルター段:大きな粒子(ほこり・毛髪・花粉)を捕集し、下流機器の詰まりを防止。
  • メインフィルター段:微細粒子(PM10・PM2.5)を捕集——室内空気品質を本当に決めるのはここです。

高要求の環境(手術室・クリーンルーム)では、三段目・四段目の高効率 / HEPA 濾過を追加し、最微細な粒子も除去します。


HVAC 一般的なフィルター等級

最も基本的な G1 から医療グレードの H14 まで、HVAC で使われるフィルター等級は幅広いです。以下に各等級の効率・圧損・典型用途をまとめました。

HVAC フィルター等級一覧

プレフィルターから高効率まで ISO 16890 / EN 779 対応表

等級規格対応効率初期圧損主な用途
G1–G4ISO Coarse< 50% (ePM10)30–60 Pa外気取入口の初段濾過
M5–M6ISO ePM10 ≥50%50–80% (ePM10)60–120 Pa一般オフィス AHU・商業施設
F7ISO ePM2.5 ≥65%≥65% (ePM2.5)100–180 Pa学校・オフィス・データセンター
F8ISO ePM2.5 ≥75%≥75% (ePM2.5)120–200 Pa病院一般区域・高級オフィス
F9ISO ePM1 ≥80%≥80% (ePM1)150–250 Pa手術室前段・半導体 MAU
H13–H14EN 1822 HEPA≥99.95–99.995%200–350 Pa手術室終端・CR 天井

圧損は初期値。濾材・構造により差異あり。ePM 効率は ISO 16890 基準。

等級が高いほど良い?必ずしもそうではない

「最高等級を入れればいい」と思いがちですが、等級が高いと:

  • 圧損が増加 → ファン消費電力増 → 電気代上昇
  • 交換頻度が上がる可能性 → 高効率フィルターは汚れた空気で寿命が短くなる
  • 風量不足の恐れ → 既存ファンが高圧損に対応できず、室内換気不足に

正しいアプローチは、シナリオに応じてちょうど十分な等級を選ぶことです。


3 シナリオのフィルター構成

オフィスビル・病院・半導体工場——いずれも HVAC を使いますが、空気品質要求は大きく異なります。

オフィス vs 病院 vs 工場:3 シナリオのフィルター構成

同じ HVAC でもシナリオ別にフィルター等級・段数が大きく異なる

シナリオプレメイン最終段換気回数
一般オフィスビルG4F76–10
高級オフィス / DCG4F8–F98–15
病院一般病棟G4F7–F86–12
病院手術室G4F9H13–H1420–25
半導体 / FPD 工場G4 + M6F9H14 / ULPA30–60+

一般オフィスビル: 2 段で十分、F7 で PM2.5 対応

高級オフィス / DC: F9 で精密機器保護・温度管理厳格

病院一般病棟: 感染管理上 F7 以上推奨

病院手術室: 3 段構成、終段 HEPA 層流

半導体 / FPD 工場: 4 段、MAU→AHU→FFU、60–100% カバー

構成は一般的な設計推奨。実際は法規・発注者要件・外気品質により調整。手術室は FGI / ASHRAE 170 準拠。

シナリオ 1:一般オフィスビル

目標はシンプル:在室者の快適性確保と PM2.5 暴露の低減。ほとんどの場合、G4 プレ + F7 メイン の二段で十分です。

F7 フィルターは PM2.5 の 65% 以上を捕集します。通常の外気条件(AQI < 100)であれば、室内 PM2.5 を 15 µg/m³ 以下に抑えられ、WHO 推奨基準を満たします。

大気汚染が深刻な地域(AQI > 150 頻発)では、F8 や F9 への格上げを検討しますが、ファンの余裕も確認が必要です。

シナリオ 2:病院

病院のフィルター構成はゾーンにより異なります:

  • 一般病棟:G4 + F7–F8、換気回数 6–12 回/時。交差感染防止が重点。
  • 手術室:G4 + F9 + H13–H14 終段 HEPA、換気回数 20–25 回/時。終段 HEPA は天井層流ディフューザー内に設置。
  • 陰圧隔離室:F9 + H14、排気も HEPA 通過必須(病原体漏出防止)。

設計基準は ASHRAE Standard 170 および FGI Guidelines に準拠し、ゾーンごとに最低換気回数と濾過等級が定められています。

シナリオ 3:半導体 / ハイテク工場

最も複雑なシナリオです。半導体工場の空気処理は通常四段構成:

  1. 1MAU 外気処理:G4 粗効 + M6 中粗効——屋外の大小粒子を除去。
  2. 2AHU 循環空気処理:F9 中高効——循環空気中の粒子を十分低減。
  3. 3FFU 終段濾過:H14 HEPA または ULPA U15——CR 天井設置、最終高効率濾過。
  4. 4ケミカルフィルター(オプション):活性炭またはケミカル濾材で AMC を除去。

各段が分業し、屋外の数十万個/m³ の粒子を ISO 5(3,520 個/m³ 以下)まで低減します。


等級アップ vs エネルギーコスト

多くの施設管理者はフィルター等級を上げて空気品質を改善したいが、電気代増を心配しています。実際の数字を見てみましょう。

フィルター等級アップ vs エネルギーコスト増

等級が高いほど圧損大 → ファン消費電力増——ただし効果は線形ではない

G4
50 Pa4,900 TWD/yr
F7
150 Pa14,700 TWD/yr
F9
250 Pa24,500 TWD/yr
H14
350 Pa34,300 TWD/yr

G4: 基本防護、必須

F7: コスパ最適、PM2.5 65% 除去

F9: 高需要場面のみ(病院・半導体 MAU)

H14: 終段 HEPA、圧損は FFU が負担

単台 AHU 定格 10,000 CMH・年間 8,760 時間・電気料金 3.5 TWD/kWh 基準。実際はシステム抵抗とファン効率に依存。

主なポイント

  • G4 → F7:圧損 +100 Pa、年間電気代約 1 万 TWD 増。PM2.5 除去率がほぼゼロから 65% へ。間違いなく価値あり。
  • F7 → F9:さらに +100 Pa、約 1 万 TWD/年増。PM2.5 除去率は 65% → 80%。特殊要求(医療・精密製造)がなければコスパは低い。
  • F9 → H14:+100 Pa 以上の急増。HEPA は専用フレームと高い静圧が必要。通常は終段(FFU・天井 HEPA ボックス)のみで、AHU メインループには設置しない。

外気品質が選定に与える影響

同じ建物でも、きれいな地域と汚染地域ではフィルター構成が異なります。

外気状態AQI 範囲推奨プレ推奨メイン備考
良好0–50G4F7標準構成で十分
普通51–100G4F7–F8F7 で可、F8 でより安心
敏感な人に不健康101–150G4 + M5F8プレ段を追加しメインの負荷軽減
不健康151–200G4 + M6F8–F9デュアルプレ + 高効メイン
非常に不健康>200G4 + M6F9独立型空気清浄機の追加も検討

交換頻度とコスト考慮

等級と圧損の他に、ライフサイクルコスト(LCC)を考慮:購入費 + エネルギー + 交換費用。

等級推奨交換周期単価範囲(TWD)交換判断基準
G41–3 ヶ月200–800圧損が初期の 2 倍 or 目視で汚れ明確
F76–12 ヶ月1,500–4,000圧損増加 > 100 Pa
F96–12 ヶ月3,000–8,000圧損増加 > 120 Pa
H143–5 年8,000–25,000圧損が初期の 2 倍 or PAO 漏洩テスト不合格

コツ:プレフィルターは最も安価な消耗品。こまめに交換することでメイン・HEPA の寿命を大幅に延ばせ、トータルコストが下がります。


選定フロー

  1. 1シナリオ要件を確認:オフィス?病院?製造?各シナリオに応じた法規・基準がある。
  2. 2外気品質を評価:年平均 AQI でプレフィルター構成を決定。
  3. 3メインフィルター等級を選択:F7 がほとんどのシナリオの最適解。医療・ハイテクは F8–F9。
  4. 4終段の必要性を判断:HEPA が必要か?(手術室・CR は必要)。
  5. 5ファン余裕を検算:全フィルター圧損合計(初期 + 終期)がファン定格静圧以内か確認。
  6. 6LCC を見積もり:購入費だけでなく 3–5 年の電気代 + 交換費を算出。

よくある質問 FAQ

Q1: オフィスビルに HEPA は必要? 特殊な要件(重汚染地域・免疫不全の利用者)がない限り、一般オフィスに HEPA は不要です。F7–F8 で PM2.5 を快適範囲に制御できます。AHU メインループへの HEPA 設置は圧損が大きすぎ、通常のファンでは対応困難です。

Q2: プレフィルターは安いから省略してもいい? 絶対に不可。プレフィルターは大粒子しか捕集しませんが、下流のすべて(コイル・メインフィルター・ファン)を保護しています。省略するとメインフィルターが数週間で詰まり、コイルにほこりが蓄積して熱交換効率が低下します。

Q3: 圧損の測り方と交換タイミングは? 各フィルターバンクの前後に差圧計(または差圧スイッチ)を設置。メーカー推奨終圧損(通常は初期の 1.5–2 倍)を超えたら交換。差圧スイッチで自動アラームを出すシステムもあります。

Q4: F7 と F8 の差は大きい? F7 の ePM2.5 効率 ≥65%、F8 は ≥75%。10 ポイント差で一般オフィスへの影響は軽微。ただし F8 は圧損が 20–40 Pa 多く、年間約 2,000–3,000 TWD の電気代増。予算とファン余裕があれば F8 も合理的です。

Q5: ファンが耐えられるか判断する方法は? システム内全要素の圧損を合計(コイル + プレ終圧損 + メイン終圧損 + ダクト + 吹出口)。合計がファン定格静圧を超えてはいけません。フィルター格上げで超過する場合は、ファン交換か等級を戻す必要があります。