스테인리스 흄후드 Fume Hood
제품 개요
주요 규격
- 정격 풍량
- 1,500~3,000 m³/h
- 면풍속
- 0.3~0.6 m/s 조절 가능(장비 범위, 운용 시 약 0.4–0.5 m/s 권장)
- 소음도
- ≤ 60 dB
- 전원 사양
- AC 220V / 380V, 출력 0.18~4 kW, 콘센트 10~15 A
규격 총표
- 본체 재질
- 본체: 스틸우드 / 올스틸 / 올스테인리스 / PP 엔지니어링 플라스틱. 상판: 스테인리스 / 에폭시 솔리드 / 세라믹 / 천연 대리석
- 구조 형식
- 새시 개방 높이 0~750 mm
- 정격 풍량
- 1,500~3,000 m³/h
- 면풍속
- 0.3~0.6 m/s 조절 가능(장비 범위, 운용 시 약 0.4–0.5 m/s 권장)
- 전원 사양
- AC 220V / 380V, 출력 0.18~4 kW, 콘센트 10~15 A
- 소음도
- ≤ 60 dB
- 조도
- 200 LX
- 장비 구성
- PP 구스넥 수전, PP 수전, 워터건·에어건, 일체 성형 스테인리스 싱크, ABS 5구 전원 콘센트
- 중량
- 200~250 kg
모델 대조표
| 모델 | 사용 치수 (mm) | 외형 치수 (mm) | 사용 인원 |
|---|---|---|---|
| VLC–1200 | 1000×650×1030 | 1200×800×2350 | 1 |
| VLV–1500 | 1300×650×1030 | 1500×800×2350 | 1 |
| VLV–1800 | 1600×650×1030 | 1800×800×2350 | 2 |
상세 설명
면풍속은 얼마로 설정하는가
미국 국가연구위원회(NRC)의 《Prudent Practices in the Laboratory》(2011) §9.C.2.1은 면풍속 80–100 fpm(약 0.4–0.5 m/s)을 권장하며, 150 fpm에 가까워지거나 이를 넘어서는 안 된다고 경고합니다. 같은 절에서는 허용 가능한 면풍속을 정한 법규가 없다는 점도 지적합니다. 자주 인용되는 OSHA 1910.1450 부록 A의 현행판에는 면풍속 수치가 없습니다. 이 장비의 0.3~0.6 m/s는 설비의 조절 범위이지 권장 운전값이 아닙니다. 범위 하한인 0.3 m/s는 위 권장값보다 낮으므로, 실제 작업 시에는 사용하는 새시 높이에서 면풍속을 약 0.4–0.5 m/s로 맞춰야 합니다. 면풍속은 높을수록 좋은 것도 아니며, Prudent Practices는 150 fpm(약 0.76 m/s)에 가까워지거나 이를 넘어서는 안 된다고 경고합니다.새시 높이가 배풍량의 충분 여부를 결정한다
배풍량과 면풍속의 관계는 배풍량 = 면풍속 × 개구 면적입니다. VLV-1500의 사용 폭 1300 mm로 대략 계산하면 다음과 같습니다.| 새시 개방 높이 | 개구 면적 | 면풍속 0.5 m/s에 필요한 배풍량 |
|---|---|---|
| 500 mm | 약 0.65 m² | 약 1,170 m³/h |
| 750 mm(완전 개방) | 약 0.98 m² | 약 1,760 m³/h |
스테인리스 후드에 적합한 약품과 적합하지 않은 약품
적합: 일반 유기 용제, 가열 작업, 반복적인 세척·소독이 필요한 생물 및 식품 검사. 부적합: 염산, 불화수소산, 왕수 등 강산과 다량의 산 미스트가 발생하는 분해 작업. 스테인리스가 부식되므로 PP 흄 후드를 사용해야 합니다. 과염소산: 전용 후드가 필요합니다. Prudent Practices §9.C.2.10.5가 설명하는 과염소산 후드는 스테인리스 용접 라이닝에 수세 시스템을 갖춰 후드 내부와 배기 덕트를 정기적으로 씻어낼 수 있습니다. 일반 스테인리스 흄 후드에는 수세 시스템이 없으므로 과염소산 가열 분해에 그대로 사용할 수 없습니다. 유럽 규격 EN 14175-7:2012도 고열 및 산성 부하용(과염소산 후드, 불화수소산 후드 포함)을 별도 파트로 두고 있습니다.인수 시험
EN 14175 시리즈: -2 안전 및 성능 요구사항, -3:2019 형식 시험, -4 현장 시험, -6 가변 풍량 후드. 형식 시험은 설계를 확인하는 것이므로, 현장에 설치한 뒤에는 현장 시험을 따로 해야 합니다. ANSI/ASHRAE 110-2016: SF₆ 추적 가스로 봉쇄 성능을 시험하며, 출하(AM), 설치(AI), 사용 중(AU)의 세 가지 상태로 나눕니다. 110 자체는 방법만 규정하고 합격 기준은 정하지 않으므로, 합격값은 구매자가 사양서에 명시해야 합니다. 중국 표준: JB/T 6412-2025 《흄 후드》는 2026-07-01부터 시행되어 JB/T 6412-1999를 대체했습니다. 가변 풍량 후드는 JG/T 222-2007, 덕트리스 자정식은 JG/T 385-2012가 따로 있습니다.자주 묻는 질문
스테인리스 흄 후드의 면풍속은 얼마로 설정해야 합니까?
작업 시 새시 높이에서 약 0.4–0.5 m/s를 권장합니다. 근거는 《Prudent Practices in the Laboratory》(2011) §9.C.2.1의 80–100 fpm이며, 150 fpm에 가까워지거나 이를 넘어서는 안 됩니다. 같은 절에서는 허용 가능한 면풍속을 정한 법규가 없다는 점도 설명합니다. 이 장비의 0.3~0.6 m/s는 설비의 조절 범위이고 하한 0.3 m/s는 권장값보다 낮으므로 최저 단계로 운전하지 마십시오. 또 높을수록 좋은 것도 아니어서 150 fpm(약 0.76 m/s)에 가까워져서는 안 됩니다.
스테인리스 흄 후드로 과염소산 분해를 할 수 있습니까?
일반 모델로는 안 됩니다. Prudent Practices §9.C.2.10.5가 설명하는 과염소산 후드는 스테인리스 용접 라이닝에 수세 시스템을 더한 것으로, 후드 내부와 배기 덕트를 정기적으로 씻어낼 수 있습니다. 일반 스테인리스 흄 후드에는 수세 시스템이 없으므로 재질이 같은 스테인리스라도 과염소산 가열 분해에는 사용할 수 없습니다. 필요하다면 과염소산 전용 후드를 따로 지정해야 하며, 유럽 규격은 EN 14175-7:2012를 참고할 수 있습니다.
ASHRAE 110 시험 결과는 어느 수준이어야 합격입니까?
ANSI/ASHRAE 110-2016은 시험 방법만 규정합니다. SF₆ 추적 가스로 출하(AM), 설치(AI), 사용 중(AU)의 세 가지 상태에서 봉쇄 성능을 측정하며, 규격 자체는 합격 기준을 정하지 않습니다. 따라서 구매 사양서에 합격값, 시험 상태, 새시 높이를 직접 명시하고, 현장 AI 시험을 누가 수행할지도 약정해야 합니다. 유럽 규격은 EN 14175-3:2019 형식 시험에 -4 현장 시험을 더하는 방식입니다.








