プレフィルターが「網戸」なら、中性能フィルターは「ボディガード」— 脅威の 90% を遮断し、HEPA は残り 10% だけ処理する。ボディガードが強いほど VIP は長生きする。

ろ過チェーンにおける中性能フィルターの位置

完全な空気ろ過システムは通常 3 段構成:

  1. 1[プレフィルター](/ja/products/category/pre-filter/)(G1–F7)→ ≥5μm 粗塵を遮断
  2. 2中性能フィルター(F7–F9)→ 0.3–5μm 微塵を遮断 ← ここ
  3. 3[HEPA / ULPA](/ja/products/category/hepa-ulpa-filter/)(H13–U17)→ ≥0.12μm 超微粒子を遮断

中性能フィルターの存在意義はシンプル:HEPA はコストが高すぎ、全粉塵に直接さらせない。HEPA H14 一枚数千〜数万円、寿命 2–3 年。中性能「ボディガード」なしでは 1–5μm の微粒子が HEPA を直撃し、寿命が 6–12 ヶ月に縮む。

逆に中性能フィルターは一枚数百〜千数百円、寿命 6–12 ヶ月。数百円の中性能で半年多く粉塵を止める = HEPA 半枚分の節約。

F7・F8・F9 は何が違うか

この 3 等級は EN 779 の分類。2018 年以降、ISO 16890 が ePM1(0.3–1μm 粒子捕集効率)でより精密に分類。

中性能フィルター F7 / F8 / F9 等級比較

ISO 16890 ePM1 効率が高いほど HEPA 保護力は上がるが圧損も増加

等級ePM1 効率ePM2.5 効率主な捕集粒径HEPA 延命効果初期 ΔP
F7≥ 50 %≥ 65 %1–5 μm 浮遊塵・細菌担体HEPA 寿命 ×1.5–280–120 Pa
F8≥ 70 %≥ 80 %0.5–3 μm 微粒子・煙霧HEPA 寿命 ×2–2.5100–150 Pa
F9≥ 85 %≥ 90 %0.3–1 μm サブミクロンHEPA 寿命 ×2.5–3120–180 Pa

ΔP は 592×592 mm 標準枠・定格風量の典型初期値。ePM1 は 0.3–1μm の捕集効率で HEPA 保護の鍵。

鍵となる指標は ePM1:

  • F7(ePM1 ≥50%):サブミクロン粒子の半分を捕集。後段 HEPA なし(オフィスビル)や、後段 HEPA H13 で清浄度要求が極端でない場合。
  • F8(ePM1 ≥70%):7 割捕集。業界の「万能等級」 — 製薬 GMP、病院隔離室、電子二次ろ過の大半が F8。圧損と保護のバランスが良い。
  • F9(ePM1 ≥85%):8.5 割捕集。半導体 Fab の DC(ドライコイル)段、EUV 前段 — HEPA 単価が極めて高い場所。圧損も最大、ファン電力増。
選定口訣:後段 HEPA H13 → F7–F8;後段 HEPA H14 → F8–F9;HEPA なし → 中性能が終段、F7 で IAQ と電力コストを両立。

三大構造:V-Bag・Mini-Pleat・Rigid Cell

等級は「どれだけ捕る」、構造は「どう設置し、いつ交換する」を決める。同じ F8 でも圧損・保持量・奥行きはまるで違う。

中性能フィルター 3 構造:V-Bag vs Mini-Pleat vs Rigid Cell

構造選択 = 圧損曲線・粉塵保持量・設置スペースのバランス

V-Bag バッグ型
粉塵保持量600–900 g
設置奥行300–600 mm
初期 ΔP100–130 Pa
適用場面

AHU 還気・VAV・長交換サイクル

Mini-Pleat
粉塵保持量400–600 g
設置奥行150–300 mm
初期 ΔP80–110 Pa
適用場面

奥行制限・低圧損・省エネ改修

Rigid Cell 剛性枠
粉塵保持量500–700 g
設置奥行150–300 mm
初期 ΔP110–150 Pa
適用場面

高潔浄二次ろ過・振動環境・HEPA 前級

数値は F8 等級・定格風量の典型値。V-Bag は保持量最大だが最も奥行き要。Mini-Pleat は ΔP 最低だが保持量は中程度。

V-Bag:粉塵保持量の王者

V-Bag は最も伝統的で一般的。フィルターバッグが枠に「ポケット」状に並び、通風で膨らむ — 展開面積は枠面積の 3–5 倍。

  • 強み:保持量最大(600–900 g)、交換サイクル最長(6–12 ヶ月)
  • 弱み:奥行最大(300–600 mm)、AHU スペース要
  • 適用:AHU 還気段、半導体 MAU 二段目、病院中央空調

Mini-Pleat:省エネの新星

密なプリーツで大量のろ材を薄い枠に詰め込む — A0 の紙を A4 に折るイメージ。

  • 強み:初期 ΔP 最低(80–110 Pa)、奥行最小(150–300 mm)、省エネ効果大
  • 弱み:保持量は中程度、V-Bag より交換サイクル短い
  • 適用:AHU 奥行不足の改修、省エネ法規対応の新築、FFU 前段
なぜ「低圧損」= 省エネ? AHU ファンの消費電力はフィルター ΔP 50 Pa 低下ごとに約 8–15% 減。24/7 稼働の商業ビルでは年間数十万円の電力コスト差。

Rigid Cell:安定性の王者

硬質プラまたは金属枠でろ材を固定する剛性構造 — バッグのように風で揺れない。

  • 強み:構造堅固・揺れなし・漏れなし、ΔP カーブが安定
  • 弱み:ΔP 高め(110–150 Pa)、V-Bag よりコスト高
  • 適用:振動環境(機台近傍)、高潔浄二次ろ過、安定気流を要する HEPA 前段

選定実践:後段が中性能を決める

中性能フィルターは単独では存在しない — 等級と構造は「後段は何か」で決まる。

中性能フィルター用途別等級マッチング

後段が高価・敏感なほど → 中性能等級を上げる

用途前段初効中性能等級後段選定理由
半導体 Fab DC 段G4F8–F9HEPA H14HEPA 高額、F9 で最大延命
製薬 GMP 清浄区域G4F8HEPA H13cGMP 安定清浄度要求、F8 で圧損と保護を両立
病院陰圧隔離室G3–G4F7–F8HEPA H13排気 HEPA 保護 + 交差感染防止
オフィスビル中央空調G4F7HEPA なし、F7 が終段、IAQ と電力コスト両立
電子工場 SMTG4F7–F8HEPA H13はんだ微粒子の PCB 汚染防止

表中の組合せは業界の一般的慣行であり強制規定ではない。特殊プロセス(EUV、BSL-3)はより厳しい要件。

よくある選定ミス:

  • ミス 1:「F9 が最強、全部 F9」 — F9 は ΔP 最大。後段が HEPA H13 なら F8 で十分、F9 は電力浪費。
  • ミス 2:「オフィスに中性能は不要」 — 中性能なしの AHU は F7 が終段。PM2.5 高い日は室内空気質が悪化。
  • ミス 3:「構造は関係ない、等級だけ見る」 — 同じ F8 でも V-Bag は 9 ヶ月持つが Mini-Pleat は 6 ヶ月で終圧に。交換コストと停機時間に大差。

圧損管理:中性能の寿命指標

プレフィルター同様、中性能の交換タイミングもカレンダーでなく圧損で判断:

等級初期 ΔP(典型)推奨終期 ΔP超過時の影響
F780–120 Pa200–250 Pa風量不足・HEPA 早期負荷
F8100–150 Pa250–300 Paファン過負荷・騒音増
F9120–180 Pa300–350 Paエネルギー急増・圧力不均衡

上級手法:AHU に差圧トランスミッターを設置し BMS 接続。閾値超過で自動アラート。半導体・病院では標準。

ISO 16890 vs EN 779:購入時の対照

EN 779ISO 16890対応関係
F7ePM1 ≥ 50%F7 ≈ ePM1 50% + ePM2.5 65%
F8ePM1 ≥ 70%F8 ≈ ePM1 70% + ePM2.5 80%
F9ePM1 ≥ 85%F9 ≈ ePM1 85% + ePM2.5 90%

ISO 16890 は ePM2.5 次元が加わり PM2.5 捕集能力をより精緻に評価可能。購入時は両規格の試験報告書を要求推奨。

よくある質問

Q:F7 と F8 の価格差は大きい?

A:通常 F8 は F7 より 20–40% 高い(同構造・同サイズ)。ただし F8 で HEPA が 6–12 ヶ月延命、HEPA 一枚数千〜数万円。TCO で計算すると F8 はほぼ常に得。後段 HEPA なし(オフィス終段等)なら F7 で十分。

Q:中性能フィルターは水洗い可能?

A:ほぼ不可。ガラス繊維・合成繊維ろ材は水洗で繊維構造と静電効果が崩壊し効率大幅低下。少数の「洗浄可」品(金属メッシュ・特殊 PE)は効率 G4–F5 程度で本来の中性能に達しない。結論:中性能は消耗品、寿命で交換。

Q:V-Bag と Mini-Pleat、どう選ぶ?

A:2 条件:(1) AHU 奥行は足りるか?V-Bag は 300–600 mm、Mini-Pleat は 150–300 mm。(2) 「交換頻度を減らす」と「圧損を減らす」のどちらを重視?交換減 → V-Bag(大容量);省エネ → Mini-Pleat(低 ΔP)。半導体 MAU は V-Bag(停機最小化)、オフィス省エネ改修は Mini-Pleat。

Q:MERV 13 と F7/F8 の対応は?

A:MERV は ASHRAE 52.2 の分級。MERV 13 ≈ F7–F8、MERV 14 ≈ F8–F9。アジア市場は EN 779 / ISO 16890 が主流だが、北米クライアント仕様が MERV なら対照表で換算。

Q:中性能の前にプレフィルターは必須?

A:強く推奨。プレフィルターなしでは ≥5μm 粗塵が中性能を直撃し寿命 50–70% 短縮。プレフィルター一枚数十〜百円、中性能一枚数百〜千数百円 — プレフィルター省略は浪費。


関連規格・参考

  • EN 779 — Particulate Air Filters for General Ventilation(F7–F9)
  • ISO 16890 — Particulate Air Filters for General Ventilation(ePM1/ePM2.5/ePM10)
  • ASHRAE 52.2 — Method of Testing(MERV 1–16)