如果說初效濾網是「紗窗」,中效濾網就是「保鏢」— 它站在 HEPA 前面,把 90% 的威脅攔下來,讓 HEPA 只需要處理最後那 10%。保鏢越強,VIP 活越久。

中效濾網在過濾系統裡的位置

一套完整的空氣過濾系統通常分三段:

  1. 1[初效濾網](/products/category/pre-filter/)(G1–F7)→ 擋 ≥5μm 粗塵
  2. 2中效濾網(F7–F9)→ 擋 0.3–5μm 微塵 ← 你在這裡
  3. 3[HEPA / ULPA 濾網](/products/category/hepa-ulpa-filter/)(H13–U17)→ 擋 ≥0.12μm 超微粒子

中效的存在意義很簡單:HEPA 太貴了,不能讓它直接面對所有灰塵。一片 HEPA H14 要價數千到上萬元,壽命通常 2–3 年。如果前面沒有中效「保鏢」,大量 1–5μm 的微塵會直接打在 HEPA 上,壽命可能縮短到 6–12 個月。

反過來說,中效濾網一片幾百到一兩千元,壽命 6–12 個月。用一片幾百元的中效多擋半年,就是幫你省下半片 HEPA 的錢。

F7、F8、F9 到底差在哪

這三個等級是 EN 779 的分法。2018 年後 ISO 16890 用 ePM1(對 0.3–1μm 粒子的捕集效率)來細分,比舊標準更精準。

中效濾網 F7 / F8 / F9 等級比較

ISO 16890 ePM1 效率越高,對 HEPA 的保護力越強,但壓損也越大

等級ePM1 效率ePM2.5 效率主要攔截粒徑HEPA 延壽效果初始壓損
F7≥ 50 %≥ 65 %1–5 μm 浮塵、細菌載體HEPA 壽命 ×1.5–280–120 Pa
F8≥ 70 %≥ 80 %0.5–3 μm 微塵、煙霧HEPA 壽命 ×2–2.5100–150 Pa
F9≥ 85 %≥ 90 %0.3–1 μm 次微米粒子HEPA 壽命 ×2.5–3120–180 Pa

壓損為 592×592 mm 標準框、額定風量下的典型初始值。ePM1 效率對應 0.3–1μm 粒徑捕集率,是保護 HEPA 的關鍵指標。

關鍵指標是 ePM1

  • F7(ePM1 ≥50%):攔一半的次微米粒子。適合後段沒有 HEPA 的場合(辦公大樓、商場),或後段是 HEPA H13 但潔淨度要求不極端的場合。
  • F8(ePM1 ≥70%):攔七成。業界最常用的「萬用等級」— 藥廠 GMP 區、醫院隔離房、電子廠二級過濾,多半選 F8。壓損適中、保護力夠。
  • F9(ePM1 ≥85%):攔八成五。半導體 Fab 的 DC(乾盤管)段、EUV 黃光區前段,HEPA 單價極高的地方才用。壓損也最高,風機電費會增加。
選型口訣:後段是 HEPA H13 → 中效用 F7–F8;後段是 HEPA H14 → 中效用 F8–F9;沒有 HEPA → 中效就是終端,選 F7 平衡 IAQ 和電費。

三大結構:V-Bag、Mini-Pleat、Rigid Cell

等級決定「攔多少」,結構決定「怎麼裝、多久換」。同樣 F8,三種結構的壓損、容塵量、安裝深度完全不同。

中效濾網三大結構:V-Bag 袋式 vs Mini-Pleat 迷你摺疊 vs Rigid Cell 剛性框式

選結構 = 選壓損曲線、容塵量、安裝空間的平衡點

V-Bag 袋式
容塵量600–900 g
安裝深度300–600 mm
初始壓損100–130 Pa
適合場景

AHU 回風段、變風量系統、長更換週期

Mini-Pleat 迷你摺疊
容塵量400–600 g
安裝深度150–300 mm
初始壓損80–110 Pa
適合場景

安裝深度受限、低壓損需求、節能改裝

Rigid Cell 剛性框式
容塵量500–700 g
安裝深度150–300 mm
初始壓損110–150 Pa
適合場景

高潔淨度二次過濾、振動環境、HEPA 前級

數值為 F8 等級、額定風量下的典型值。V-Bag 容塵量最大但深度也最深;Mini-Pleat 壓損最低但容塵量居中。

V-Bag 袋式:容塵王

V-Bag 是最傳統也最常見的中效結構。濾袋像一排「口袋」掛在框架上,風吹進去把袋子撐開,展開面積是框面積的 3–5 倍。

  • 優勢:容塵量最大(600–900 g),更換週期最長(6–12 個月)
  • 劣勢:安裝深度最深(300–600 mm),AHU 空間要夠
  • 適合:空調箱回風段、半導體 MAU 二級段、醫院中央空調
生活比喻:V-Bag 就像大容量購物袋 — 裝得多、用得久,但佔空間。

Mini-Pleat 迷你摺疊:節能新寵

Mini-Pleat 用密摺結構把大量濾材塞進薄薄的框裡,像把一張 A0 的紙摺成 A4 大小。

  • 優勢:初始壓損最低(80–110 Pa),深度最小(150–300 mm),節能效果明顯
  • 劣勢:容塵量居中,更換週期比 V-Bag 短
  • 適合:既有 AHU 空間不夠的改裝案、節能法規要求降壓損的新建大樓、FFU 前級
為什麼「壓損低」= 省電? AHU 風機推空氣通過濾網,濾網壓損每降 50 Pa,風機耗電約降 8–15%。一棟商辦大樓 24/7 運轉,一年電費差異可達數十萬元。

Rigid Cell 剛性框式:穩定之王

Rigid Cell 用硬質塑膠或金屬框架把濾材固定成剛性結構,不像袋式會隨風擺動。

  • 優勢:結構穩固、不晃動、不洩漏,壓損曲線穩定
  • 劣勢:壓損偏高(110–150 Pa),成本比 V-Bag 高
  • 適合:振動環境(機台旁)、高潔淨度二級過濾、HEPA 前級需要穩定氣流的場合

選型實戰:後段決定中效

中效濾網不是獨立存在的 — 它的等級和結構取決於「後面接的是什麼」。

中效濾網應用場景 × 等級搭配

後段越貴、越敏感 → 中效等級越該拉高

場景前段初效中效等級後段選型理由
半導體 Fab DC 段G4F8–F9HEPA H14HEPA 單價極高,F9 最大化延壽
藥廠 GMP 潔淨區G4F8HEPA H13cGMP 要求穩定潔淨度,F8 平衡壓損與保護
醫院負壓隔離房G3–G4F7–F8HEPA H13排氣端 HEPA 保護 + 控制交叉感染
辦公大樓中央空調G4F7無 HEPA 後段,F7 是終端過濾,平衡 IAQ 與電費
電子廠 SMT 產線G4F7–F8HEPA H13防止焊錫微粒污染 PCB

表中搭配為業界常見做法,非硬性規範。特殊製程(EUV、生物安全 BSL-3)可能有更嚴格要求。

幾個常見的選型誤區

  • 誤區 1:「F9 最好,全部用 F9」 — F9 壓損最高,後段如果只是 HEPA H13,F8 就夠了,用 F9 只是多花電費。
  • 誤區 2:「辦公大樓不需要中效」 — 沒有中效的辦公大樓 AHU,F7 就是終端過濾器。PM2.5 高的時候室內空氣品質會很差。
  • 誤區 3:「結構不重要,只看等級」 — 同樣 F8,V-Bag 能撐 9 個月,Mini-Pleat 可能 6 個月就到終壓。更換成本和停機時間差很大。

壓損管理:中效的壽命指標

初效濾網一樣,中效濾網的更換時機也是看壓損,不是看日曆:

等級初始壓損(典型)建議終止壓損超過終壓的後果
F780–120 Pa200–250 Pa風量不足、HEPA 提前負荷
F8100–150 Pa250–300 PaAHU 風機超載、噪音增加
F9120–180 Pa300–350 Pa能耗暴增、系統壓力失衡

進階做法:在 AHU 裝差壓傳送器(DP Transmitter),接到 BMS(樓宇管理系統)。壓差超過閾值自動發 alert,不用靠人記。半導體廠和醫院幾乎都這樣做。

ISO 16890 vs EN 779:採購時怎麼對照

EN 779ISO 16890對應關係
F7ePM1 ≥ 50%F7 ≈ ePM1 50% + ePM2.5 65%
F8ePM1 ≥ 70%F8 ≈ ePM1 70% + ePM2.5 80%
F9ePM1 ≥ 85%F9 ≈ ePM1 85% + ePM2.5 90%

ISO 16890 多了 ePM2.5 這個維度,可以更細緻地評估濾網對 PM2.5 的攔截能力。採購時建議同時要求兩個標準的測試報告。

常見問題

Q:F7 和 F8 價差大嗎?

A:通常 F8 比 F7 貴 20–40%(同結構、同尺寸)。但 F8 讓 HEPA 多活半年到一年,HEPA 一片數千元。算總成本(TCO),F8 幾乎永遠划算。除非後段根本沒有 HEPA(例如辦公大樓終端),F7 就夠了。

Q:中效濾網可以水洗嗎?

A:幾乎都不行。中效用的玻纖或合成纖維濾材,水洗會破壞纖維結構和靜電效果,效率大幅下降。市面上有少數「可水洗」中效(金屬網或特殊 PE 材質),但效率通常只到 G4–F5 等級,不算真正的中效。結論:中效就是耗材,到壽就換。

Q:V-Bag 和 Mini-Pleat 怎麼選?

A:看兩個條件:(1) AHU 的安裝深度夠不夠?V-Bag 要 300–600 mm,Mini-Pleat 只要 150–300 mm。(2) 你比較在意「少換」還是「少壓損」?在意少換選 V-Bag(容塵量大);在意省電選 Mini-Pleat(壓損低)。半導體廠 MAU 通常選 V-Bag(不想常停機),辦公大樓節能改裝選 Mini-Pleat。

Q:為什麼有些規範寫「MERV 13」而不是 F7/F8?

A:MERV 是 ASHRAE 52.2 的分級系統,主要在北美和中東用。MERV 13 ≈ F7–F8,MERV 14 ≈ F8–F9。台灣和亞洲市場習慣用 EN 779 / ISO 16890,但如果客戶規範寫 MERV,你需要對照表來換算。

Q:中效濾網前面一定要有初效嗎?

A:強烈建議有。沒有初效的話,≥5μm 的粗塵會直接打在中效上,中效壽命會縮短 50–70%。初效一片幾十到一百元,中效一片幾百到上千元 — 不裝初效就是在燒錢。


相關標準與參考

  • EN 779 — Particulate Air Filters for General Ventilation(F7–F9)
  • ISO 16890 — Particulate Air Filters for General Ventilation(ePM1 / ePM2.5 / ePM10)
  • ASHRAE 52.2 — Method of Testing(MERV 1–16)