Filtro químico de intercambio iónico para AMC ácida - Filtros químicos de carbón activado | Baisheng Tech
Código de producto:ion-exchange-acid-filterFiltros químicos de carbón activadoFiltros químicos de intercambio iónico
Filtros químicos de carbón activado

Filtro químico de intercambio iónico para AMC ácida

Descripción del producto

El filtro químico de intercambio iónico de Baisheng emplea resina funcionalizada aniónicamente como medio sorbente y está dirigido a la contaminación molecular aerotransportada (AMC) de carácter ácido en fábricas de semiconductores y optoelectrónica: ácidos fuertes como el fluoruro de hidrógeno, el cloruro de hidrógeno, el ácido nítrico, el bromuro de hidrógeno, el ácido sulfúrico y el dióxido de azufre, junto con ácidos débiles como el ácido acético, el ácido fórmico y el ácido nitroso. La mayoría de los medios de intercambio iónico del mercado están concebidos para eliminar bases: son de tipo catiónico, para amoníaco y aminas. Esta serie va en sentido contrario. La resina lleva grupos funcionales aniónicos en los extremos de la cadena, reacciona únicamente con ácidos próticos y no actúa en absoluto sobre las bases. La mayor diferencia frente al carbón activado está en lo que no capta. El carbón funciona por adsorción física en microporos, y esos poros admiten por igual compuestos orgánicos volátiles, ésteres y óxidos de nitrógeno, de modo que buena parte de la capacidad se consume antes de que llegue ningún ácido. La resina de intercambio iónico tiene un esqueleto inerte de poliestireno/divinilbenceno sin poros de adsorción; solo actúan los grupos funcionales, así que la capacidad se destina a los ácidos de principio a fin. La capacidad de intercambio volumétrica es aproximadamente cuatro veces la del carbón activado impregnado. El medio se ofrece en dos construcciones. El plisado compuesto incrusta partículas de resina de unos 0,5 mm en una estructura fibrosa que después se plisa; al desplegar la superficie de medio, la pérdida de carga baja, lo que encaja allí donde el margen del ventilador es escaso. La espuma fija esferas de resina sobre un esqueleto de poliuretano de celda abierta, con lo que cabe más sorbente en el mismo volumen y la vida útil se alarga. Ninguna de las dos lleva impregnación ácida acuosa, así que no hay riesgo de lixiviación ni de desgasificación; la resina queda retenida dentro de su soporte y no se desprende en polvo durante el servicio, de modo que el filtro puede montarse directamente antes o después de una etapa HEPA o ULPA sin preocupación por obstrucción o liberación de partículas. Los marcos son de aluminio anodizado en las medidas habituales de las FFU y los bastidores de filtración de sala limpia, por lo que en la mayoría de los casos el filtro entra directamente en el bastidor existente.

Especificaciones clave

Gases objetivo
Ácidos fuertes: HF, HCl, HNO₃, HBr, H₂SO₄, SO₂. Ácidos débiles: acético, fórmico y nitroso (HNO₂). Deliberadamente fuera de alcance: amoniaco y aminas, NOx, COV y ésteres, ozono, cloro y dopantes organofosforados
Eficiencia de eliminación
Eliminación inicial de SO₂: 97,4 % para el plisado compuesto de 128 mm y el tipo espuma; ≥95 % para el plisado compuesto de 68 mm
Configuración
Plisado compuesto (perlas de resina embebidas en una estructura fibrosa y luego plisadas) o espuma (perlas fijadas en espuma de poliuretano de celda abierta)
Temperatura máx. de servicio
Temperatura de servicio recomendada ≤ 40 °C

Email:sales@baisheng-tech.com

Teléfono:+886-2-25981958

Fax: +886-2-6602-1920

Adsorbente
Polímero poroso de poliestireno/divinilbenceno con funcionalización aniónica terminal; esqueleto inerte, sin poros de adsorción y sin impregnación de ácido acuoso
Configuración
Plisado compuesto (perlas de resina embebidas en una estructura fibrosa y luego plisadas) o espuma (perlas fijadas en espuma de poliuretano de celda abierta)
Marco
Aluminio anodizado
Gases objetivo
Ácidos fuertes: HF, HCl, HNO₃, HBr, H₂SO₄, SO₂. Ácidos débiles: acético, fórmico y nitroso (HNO₂). Deliberadamente fuera de alcance: amoniaco y aminas, NOx, COV y ésteres, ozono, cloro y dopantes organofosforados
Carga de adsorbente
Capacidad de intercambio volumétrico unas 4 veces la del carbón activado impregnado (eq/L)
Eficiencia de eliminación
Eliminación inicial de SO₂: 97,4 % para el plisado compuesto de 128 mm y el tipo espuma; ≥95 % para el plisado compuesto de 68 mm
Temperatura máx. de servicio
Temperatura de servicio recomendada ≤ 40 °C
Humedad relativa máx.
Humedad relativa recomendada 30–60 %
Certificación
Sin emisiones secundarias: no acumula NOx, no libera ácidos débiles al bajar el pH ni ácido acético por escisión de ésteres
厚度Marco Al × AnÁrea filtrantePeso neto adsorbentePeso totalCaudal nominalΔP nominal
68 mm800×485 mm4.75 m²2.68 kg4.16 kg1,000 m³/h12.9 Pa
68 mm742×742 mm7.04 m²3.77 kg5.85 kg1,420 m³/h12.9 Pa
68 mm800×690 mm7.04 m²3.77 kg5.85 kg1,420 m³/h12.9 Pa
128 mm800×485 mm9.51 m²5.25 kg8.23 kg1,000 m³/h19.8 Pa
128 mm742×742 mm13.98 m²7.53 kg11.69 kg1,420 m³/h19.8 Pa
128 mm800×690 mm13.98 m²7.53 kg11.69 kg1,420 m³/h19.8 Pa
厚度Marco Al × AnPeso neto adsorbentePeso totalCaudal nominalΔP nominal
48 mm800×690 mm3.37 kg5.06 kg1,420 m³/h20.8 Pa
48 mm800×485 mm2.38 kg3.57 kg1,000 m³/h20.8 Pa
68 mm800×690 mm4.96 kg7.53 kg1,420 m³/h31.6 Pa
68 mm800×485 mm3.47 kg5.35 kg1,000 m³/h31.6 Pa
88 mm800×690 mm6.64 kg12.00 kg1,420 m³/h42.5 Pa
88 mm800×485 mm4.66 kg8.43 kg1,000 m³/h42.5 Pa

Todos los caudales nominales corresponden a una velocidad frontal de 0,71 m/s. Las medidas y espesores no estándar se fabrican según las condiciones de la instalación.

Descripción detallada

Por qué la AMC ácida debe tratarse aparte del carbón activado

Casi todos los ácidos que provocan defectos en la fabricación de semiconductores son ácidos próticos del tipo H-X, es decir, donadores de protones; los ácidos de Lewis pueden dejarse de lado en la práctica. Lo que tienen en común es que son reactivos, corrosivos, forman cristales de sal al reaccionar con bases y presentan una constante de disociación baja, esto es, son fuertes. Los problemáticos son los precursores de ácido: no son ácidos en sí mismos, pero se convierten en ácidos sobre una superficie en cuanto captan agua. - El dióxido de azufre forma ácido sulfuroso con el agua y después se oxida a ácido sulfúrico. Rápido y fuertemente ácido, es el precursor más activo del grupo. - El dióxido de nitrógeno forma ácido nitroso y ácido nítrico con el agua; es menos eficiente, pero ocurre de forma continua. - El PGMEA, el disolvente habitual en el área de litografía, se hidroliza en PGME y ácido acético. Es un precursor latente: puede no actuar hasta estar ya dentro del filtro. Conviene señalar que el sulfuro de hidrógeno y los óxidos de nitrógeno no son ácidos por sí mismos. Contarlos dentro de una cifra de "ácidos totales" desdibuja la pregunta que importa: de qué ácido concreto necesita protegerse este proceso, en este equipo, y no cuántos aniones se pueden llegar a detectar en un impinger. El origen de los ácidos también suele malinterpretarse. El aire exterior contiene muy poco ácido y las concentraciones de precursores descienden en general (con la excepción de la actividad volcánica y la quema de biomasa); en el entorno de una planta pueden ser más altas por las emisiones de chimeneas próximas. Pero el grueso de la carga se origina dentro de la propia fábrica: haluros de hidrógeno del grabado húmedo, compuestos nitrogenados del grabado seco y disolventes de éster del área de litografía.

En qué se diferencian mecánicamente los dos medios

El carbón activado es un material carbonoso microporoso, obtenido en su mayoría de materia orgánica natural o de carbón mineral, y no una estructura de grafito limpia e inerte. En los grados impregnados los poros actúan únicamente como soporte del agente químico. De ahí se derivan de forma inevitable tres efectos secundarios: - La adsorción física ocurre siempre, de modo que los compuestos orgánicos volátiles y los ésteres serán captados - En la superficie ocurren siempre reacciones redox, de modo que los óxidos de nitrógeno se transforman y quedan almacenados - La adsorción es reversible, así que los ácidos fuertes entrantes desplazan a los ácidos débiles ya retenidos, sobre todo cuando cae el pH La resina de intercambio iónico es un polímero poroso de poliestireno/divinilbenceno con grupos funcionales aniónicos en los extremos de cadena. El esqueleto es limpio e inerte y los grupos funcionales se distribuyen de forma homogénea, a diferencia del carbón impregnado, donde el agente se deposita sobre las paredes de los poros y su concentración varía con el diámetro. Las características son la imagen inversa: - Sin poros de adsorción, no adsorbe físicamente ésteres ni compuestos orgánicos volátiles - Sin actividad redox dentro del sistema de poros y sorción, no almacena óxidos de nitrógeno - Los ácidos quedan unidos químicamente a los grupos funcionales y no vuelven a liberarse a la corriente de aire por cambios en las condiciones

Qué aporta la selectividad

How each protection target shifts on ion exchange media

Relative performance (0–100) of the same targets on two media types

Activated carbonIon exchange8784598393805195Strong acid corrosion96Weak acid corrosion83Spill peak resilience89BF₃ formation98Boranes / borates14NOx interception17VOC / ester capture9Chlorine / ozone11Relative performance
Acid targets, mean
80 → 92
Non-targets, mean
78 → 13
Separation
2 → 79

Acid targets move up while every non-target drops to the floor — by design, not by defect. Activated carbon pores take in everything, so capacity is shared with organics and nitrogen oxides; on ion exchange resin only the anionic functional groups react, leaving the whole capacity for acids. The trade-off is that ammonia, chlorine, ozone and organophosphate dopants are not addressed at all, so sites that must control those still need carbon alongside.

La mayoría de los riesgos de defecto asociados a ácidos están ligados a un paso de proceso o a un equipo concreto, y rara vez a los "ácidos totales". Por eso, en la mayoría de los casos, un filtro marcadamente selectivo ofrece a la vez el mejor rendimiento y el mejor coste total de propiedad. Los medios que se anuncian como polivalentes rara vez salen ganando y siempre arrastran un riesgo proporcional de reacciones secundarias y de envejecimiento.

Vida útil en servicio real

Strong-acid removal efficiency across 60 months in service

FFU-mounted ion exchange filter, tested with a strong-acid mixture

025507510094.3%New88.1%30 months85.8%"60 months"−8.5Months in serviceStrong-acid removal (%)
Cleanroom HF target
< 0.1
ppbv
HF measured
< 0.03
ppbv
Boron level
50% of target

Efficiency falls only 8.5 percentage points over five years, and the reason is what the medium refuses to take in. Over the same period an activated carbon bed has already given most of its capacity to organics and nitrogen oxides, leaving little for acids. In the field this translates to hydrogen fluoride held below a third of the cleanroom target, with boron from the BF₃ by-product at half the target value.

Construcción del medio: elegir entre plisado compuesto y espuma

La resina es la misma; el soporte no, y la construcción del soporte empuja la pérdida de carga y la vida útil en direcciones opuestas. Los dos gráficos de esta sección hay que leerlos juntos: cualquiera de ellos por separado lleva a elegir mal. Pérdida de carga: el plisado despliega el medio hasta varios metros cuadrados de superficie efectiva, así que el aire lo atraviesa mucho más despacio de lo que sugiere la velocidad frontal. La espuma es un panel plano cuya superficie frontal es sencillamente la del marco.

Initial pressure drop across the five media configurations

One face-velocity scale, three operating points: 0.5 / 0.71 (rated) / 1.0 m/s

0.5 m/s0.71 m/s rated1.0 m/s0204060Pleated composite 68 mm12.921Pleated composite 128 mm19.832Foam 48 mm20.832Foam 68 mm31.649Foam 88 mm42.566Pleated compositeFoamInitial pressure drop (Pa)
Same 68 mm
12.9 vs 31.6
Lowest
12.9 Pa
Highest
42.5 Pa

At the same 68 mm depth, the pleated composite runs at four tenths the pressure drop of the foam — pleating spreads the media out to 7.1 m², whereas foam is a flat panel whose frontal area is simply the frame area. Depth alone therefore says nothing about pressure drop; it has to be read together with construction. What the foam buys in return is more sorbent per unit volume and a longer life: two ends of the same trade-off. A 40% rise in face velocity costs roughly 60% more pressure drop, so bringing face velocity down by moving up a frame size often saves more fan power than changing media.

Vida útil: la espuma apila esferas de resina sobre un esqueleto, de modo que al mismo espesor retiene más sorbente que la resina incrustada en fibra, y de ahí su mayor capacidad de dosis.

Service life of the five media configurations, expressed as cumulative dose

Horizontal axis is cumulative SO₂ dose; the two constructions were tested at different concentrations, so only dose is comparable

Efficiency ≥ 95%95% → 50%50% → spent05k10k15kPleated composite 68 mm6.9kPleated composite 128 mm11.9kFoam 48 mm9.2kFoam 68 mm12.9kFoam 88 mm16.6kPleated compositeFoamCumulative SO₂ dose (ppbv·days)050010001500Equivalent days at 10 ppbv
Life ratio at 68 mm
1 : 2.1
Pleated 128 mm
871 days
Foam 88 mm
1,290 days

Converting days into dose — concentration multiplied by time — is what puts the two constructions on the same ruler. It is also the IRDS position on AMC: there is no critical concentration, only a dose. Translated back to a site at 10 ppbv, the 128 mm pleated composite lasts around 871 days and the 88 mm foam around 1,290. Read alongside the pressure chart, the trade-off is complete: at the same 68 mm, the pleated composite costs four tenths the pressure drop but delivers half the life, because foam packs more sorbent into the same volume. Choose pleated when fan power is tight, foam when change-out labour is expensive.

Juntos, los dos gráficos son el compromiso completo. A 68 mm, el plisado compuesto cuesta cuatro décimas de la pérdida de carga de la espuma pero ofrece alrededor de la mitad de capacidad de dosis. Los puntos de decisión son claros: - El margen del ventilador es escaso, o esta etapa ya va en serie con HEPA/ULPA — elija plisado compuesto y reserve el presupuesto de presión para la etapa de partículas - El cambio implica parada, o la posición es incómoda (plénum de techo, parte superior de un equipo) — elija espuma y compre vida útil con volumen - Ambos son escasos — revise primero la medida del marco. Un aumento de cuatro décimas en la velocidad frontal cuesta alrededor de seis décimas más de pérdida de carga, así que subir una talla de marco para bajar la velocidad suele rendir más que cambiar de medio

Caso uno: FFU del sistema de transporte de obleas, 28 meses

Una misma fábrica, una misma corriente de aire, un lote de cada medio instalado en paralelo y retirado a los 28 meses para análisis del medio y reverificación de eficiencia.

What the media had accumulated after 28 months

Wafer transport FFU filters, post-removal analysis, grams

Activated carbon200 gTo scale: total load13%23%65%Normalised: compositionIon exchange20 gTo scale: total load75%20%Normalised: compositionAcidsNitrogen oxidesOrganics
Total load
200 → 20 g
Acid share
13% → 75%
Non-target load
174 → 5 g

On the carbon filter 87% of what was captured has nothing to do with acids — organics and nitrogen oxides fill the pores first, leaving just 26 g of capacity actually spent on acids. Ion exchange resin has no adsorption pores; only the anionic functional groups react, so total load is a tenth as large and three quarters of it is acid. That is where the service-life gap comes from at identical size and airflow: not from capturing more, but from not spending capacity on things it was never meant to capture.

Efficiency loss across a concentration spike

Filters already 28 months in service, sulphur dioxide inlet at 20 ppbv

0255075100Before spikeAfter spikeActivated carbon51.470.2−18.8Ion exchange66.379.8−13.5Sulphur dioxide removal (%)
Gap before
+9.6
Gap after
+14.9
Points lost
18.8 vs 13.5

Spikes are the real test for a chemical filter — a process leak, a neighbouring stack, a seasonal shift in outdoor air can raise concentration by an order of magnitude within hours. Activated carbon loses 18.8 percentage points because stronger acids displace what the pores already held, so efficiency bleeds from both ends. Ion exchange binds chemically and has no displacement mechanism, losing only 13.5 points — its post-spike 66.3% is almost level with where the carbon filter stood before the spike, at 70.2%.

Caso dos: entrada de recubridora y reveladora, cinco años

After five years, is the filter absorbing acetic acid or releasing it?

Coater/developer temperature-humidity inlet filter, acetic acid inlet at 4 ppbv

Net removalNet emission-5-2.502.55NewAfter 5 yearsAfter 5 h purge+3.87-4.14-0.51Activated carbon+3.92+0.09+0.09Ion exchangeOperating stageAcetic acid (ppbv)
Acetic acid inlet
4
ppbv
Carbon at 5 years
−4.14
ppbv
Ion exchange at 5 years
+0.09
ppbv

Activated carbon draws the process solvent PGMEA into its pores, where prolonged heat and humidity hydrolyse it, splitting off acetic acid that is then released downstream — the filter turns from a barrier into a source, measured at a net emission of 4.14 ppbv that attacks the chiller heat exchanger directly. Five hours of clean-air purging only brings the release down to 0.51 ppbv, which means the acetic acid is not surface residue but is still being generated. Ion exchange resin has no adsorption pores and does not take up esters, so there is nothing stored to cleave; after five years it is still removing.

Este caso merece atención especial porque el modo de fallo es el contrario del que casi todo el mundo espera: el filtro no había dejado de absorber, había empezado a emitir. El filtro de entrada de la sección de control de temperatura y humedad era de carbón; tras años captando PGMEA del área de litografía, el calor y la humedad lo hidrolizaron, liberando ácido acético aguas abajo que atacó directamente al intercambiador de calor del enfriador. Un manómetro diferencial no percibe nada de esto: la pérdida de carga no cambia por una reacción química. La única forma de detectarlo es muestrear la salida.

Caso tres: armarios de retículas y retículas desnudas

Acid headroom in reticle stockers, and what is left after six years

Top: concentrations in a bare-reticle stocker at 3 years. Bottom: efficiency of a pod stocker at 6 years

Acid concentration (pptv)Cleanroom air47.4Downstream of filterBelow LOQControl limit 200050100150200Remaining efficiency at 6 years (%)Sulphur dioxide88.197.6Acetic acid78.298.36 yearsNew
Control limit
200
pptv
Cleanroom air
47.4
pptv
Downstream
Below LOQ

A bare reticle has no pod to protect it, so any ammonium sulphate or acetate crystal forming on the surface affects imaging directly — the control limit sits at the 200 pptv level. Downstream of the filter the reading falls below the limit of quantification, meaning the headroom is not "just inside spec" but unmeasurable. A second stocker filter at six years still delivers 88.1% on sulphur dioxide and 78.2% on acetic acid: weak acids decaying faster than strong ones is expected, because their bond to the functional group is weaker and later-arriving strong acids displace them. Change-out intervals should therefore be set by the weak-acid figure.

Caso cuatro: dióxido de azufre invernal en la unidad de aire exterior

Make-up air unit filters: what they collected, and how long they lasted

Top: load composition after removal. Bottom: remaining efficiency against years already in service

Load compositionCarbon0.5 yr43%OrganicsTreated carbon0.7 yr46%OrganicsIon exchange3 yr0%OrganicsIon exchange8 yr5%OrganicsStrong-acid saltsWeak-acid saltsOrganicsYears in service vs remaining efficiency02550751000.51251090.20.5 yr97.30.7 yr743 yr49.48 yrYears already in service (log scale)Strong-acid removal (%)
Organics on carbon
43–46%
Organics on ion exchange
0–5%
Service span
0.5 → 8 yr

The ion exchange filter is at 49.4% after eight years, which looks worse than 90.2% for carbon at six months — except that is sixteen times the duration. The top row explains why: 43–46% of the carbon load is organics, so capacity was consumed by construction-phase diesel fumes and ambient volatile compounds long before winter sulphur dioxide arrived. Ion exchange takes up no organics at all; almost the entire load is acid salts, so capacity went into acids from day one through year eight. The selection question is whether efficiency holds across your change-out interval, not who is higher when new. Conversely, a site that must also control organics and nitrogen oxides cannot rely on ion exchange alone.

Este caso encierra un punto práctico más allá de las cifras: no hace falta desmontar y volver a montar por temporadas. La entrada de dióxido de azufre en invierno es un problema estacional, pero los medios de intercambio iónico no almacenan óxidos de nitrógeno, así que dejarlos en la unidad durante el verano no acumula nada que pueda liberarse en otoño. A lo largo de cuatro años de operación, estos filtros nunca se retiraron por el verano. Visto al revés, el carbón activado modificado funcionó bien durante la fase de obra, cuando los gases de escape diésel aportaban grandes cantidades de compuestos orgánicos volátiles y óxidos de nitrógeno. Sirve como solución de corto plazo o para la fase de construcción: no se trata de que un medio sustituya al otro, sino de herramientas distintas para etapas distintas.

Cuándo conviene carbón activado en lugar de intercambio iónico

Es lo primero que hay que confirmar al seleccionar, porque equivocarse aquí no significa un rendimiento algo peor, sino ningún rendimiento en absoluto: - Cloro, ozono y otros oxidantes — el intercambio iónico no dispone de mecanismo para ellos; se requiere carbón - Amoníaco y aminas — los grupos funcionales aniónicos no reaccionan con bases; eliminar bases exige resina catiónica o carbón impregnado con ácido - Compuestos orgánicos volátiles, ésteres y condensables — necesitan adsorción física, algo que solo aporta el carbón - Boranos, ésteres de borato y otras fuentes difusas de boro sin fluoruro de hidrógeno asociado — el intercambio iónico resulta de utilidad limitada - Dopantes organofosforados — igual que el anterior En la práctica, la mayoría de las plantas combinan ambos por zonas y por etapas: carbón en las secciones de aire exterior y de extracción para orgánicos y oxidantes, e intercambio iónico cerca del proceso — FFU, entradas de equipo y armarios — como última barrera frente a los ácidos. Cualquiera de los dos por separado deja un hueco.

Notas de selección y mantenimiento

Selección - Impedir la liberación o la formación de ácido en el origen tiene prioridad sobre eliminarlo después. La permeación a través de tuberías y el ácido generado por el envejecimiento del medio son problemas de origen; cambiar el filtro no los resuelve. - Determine primero qué ácidos concretos hay que controlar y a qué concentración objetivo. No redacte la especificación en torno a los "ácidos totales". - Los ácidos débiles decaen más rápido que los fuertes, porque su enlace es más débil y los ácidos fuertes que llegan después los desplazan. Fije el intervalo de sustitución a partir de los valores de ácido débil. - Si la instalación tiene además un problema de orgánicos o de amoníaco, el intercambio iónico debe escalonarse junto con el carbón. No espere que una sola etapa lo resuelva todo. Mantenimiento - El manómetro diferencial solo lee la obstrucción por partículas; no dice nada sobre lo saturado que está el medio químico. Este es el error de lectura más habitual: que la pérdida de carga no se mueva no significa que quede capacidad. - La vida del medio químico depende de la concentración de entrada y del caudal, y no puede deducirse de un calendario. Para fijar con precisión el momento de cambio, muestree la concentración de salida periódicamente o envíe el medio a ensayo de capacidad residual. - Los filtros de partículas anterior y posterior no son opcionales: sin el previo, el polvo ciega la superficie del medio; sin el posterior, los finos desprendidos por abrasión del medio pasan directamente a la sala limpia. - El medio de intercambio iónico no produce emisión secundaria, así que un aumento repentino de la concentración de salida es siempre saturación o fuga por derivación, nunca el medio devolviendo lo que había retenido. Eso simplifica bastante el diagnóstico.

Referencias de selección

Antes de pedir, verifique el grado de eficiencia, el tipo de medio filtrante y si el entorno de trabajo se ajusta a sus requisitos.