NIPPON MUKI 전용관
GCV 무바인더 저발진 350°C 내열 Semi-HEPA 필터
제품 개요
GCV는 350°C에서 연속 사용하는 내열 Semi-HEPA 필터로 효율은 0.5-1.0 μm 기준 90%입니다. ATMCU/ATMV 같은 350°C 주 HEPA의 전단 필터로 쓰거나, HEPA 급 아래의 고온 여과 용도로 단독으로 쓸 수 있습니다.
주요 특징
・350°C 연속 사용
・효율 90% @ 0.5-1.0 μm(Semi-HEPA)
・전 무기 구조, 유기물 아웃가스 없음
・350°C HEPA 전단 여과에 많이 사용
・무바인더 구조: 여재와 실링 모두 유기 접착제를 쓰지 않아 저발진, 실록산 방출 없음
적용 산업: 의료, 제약, 전자, 발전, 원자력
주요 규격
- 여과 효율
- 90%@0.5-1.0μm
- 정격 풍량
- 3 – 50 CMM (180 – 3000 CMH)
- 초기 압력손실
- 245 Pa
- 최고 사용 온도
- 350°C
규격 총표
- 여과 효율
- 90%@0.5-1.0μm
- 정격 풍량
- 3 – 50 CMM (180 – 3000 CMH)
- 초기 압력손실
- 245 Pa
- 표준 치수
- W 305–915 × H 305–760 × D 150–290 mm
- 최고 사용 온도
- 350°C
모델 대조표
| 번호 | 모델 | 여과 효율 | W (mm) | H (mm) | D (mm) | 풍량 (CMM) | 풍량 (CMH) | 초기 압력손실 (Pa) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GCV-Z-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 305 | 305 | 150 | 3.0 | 180 | 245 |
| 2 | GCV-Z-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 305 | 610 | 150 | 7.5 | 450 | 245 |
| 3 | GCV-Z-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 457 | 457 | 150 | 8.5 | 510 | 245 |
| 4 | GCV-17-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 610 | 610 | 150 | 17.0 | 1020 | 245 |
| 5 | GCV-Z-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 762 | 610 | 150 | 21.5 | 1290 | 245 |
| 6 | GCV-Z-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 915 | 610 | 150 | 26.0 | 1560 | 245 |
| 7 | GCV-Z-Q-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 915 | 760 | 150 | 33.5 | 2010 | 245 |
| 8 | GCV-Z-P-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 305 | 305 | 290 | 5.5 | 330 | 245 |
| 9 | GCV-Z-P-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 305 | 610 | 290 | 13.5 | 810 | 245 |
| 10 | GCV-Z-P-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 457 | 610 | 290 | 22.0 | 1320 | 245 |
| 11 | GCV-31-P-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 610 | 610 | 290 | 31.0 | 1860 | 245 |
| 12 | GCV-Z-P-L-FS4 | 90%@0.5-1.0μm | 760 | 760 | 290 | 50.0 | 3000 | 245 |
상세 설명
GCV는 350°C 환경의 Semi-HEPA 선택지로, 주 HEPA의 수명을 늘리는 전단 여과에 주로 씁니다. 구조가 단순하고 압력손실이 낮으며 비용도 HEPA보다 낮습니다.
재질과 구조
| 항목 | 사양 |
|---|---|
| 프레임 | STAINLESS STEEL |
| 여재 | GLASS FIBER (Held by wire net) |
| 최고 사용 온도 | 350°C (Max. 400°C/1h) |
| 세퍼레이터 | STAINLESS STEEL |
| 개스킷 | GLASS PAPER |
| 토출측 보호망 | - |
| 흡입측 보호망 | - |
| 실링재 | GLASS FIBER |
| 최대 풍량 | Can be calculated on request |
| 최대 최종 압력손실 | 490 |
풍량 vs 압력손실 곡선(대표값)
무바인더 저발진 구조
일반 HEPA는 폴리우레탄(PU)이나 실리콘으로 여재와 프레임을 붙여 실링하는데, 이런 실링재의 장기 내열 온도는 대개 100–200°C 급입니다. 온도가 더 올라가면 접착층이 먼저 물러지고 분해되어 유기 분자를 내놓고, 이어 반복되는 열 사이클에서 물러 떨어져 나가면서 필터 자체가 발진원이 됩니다. GCV는 전 과정에서 유기 접착제를 쓰지 않습니다. 실링은 유리섬유로 채워 막고 프레임과 세퍼레이터는 스테인리스라, 조립 전체가 금속과 유리뿐입니다.| 부위 | 일반 유기 접착제 HEPA | GCV(무바인더) |
|---|---|---|
| 실링재 | 폴리우레탄 / 실리콘 | GLASS FIBER |
| 여재 접합 | 유기 바인더 | 없음(유리섬유 여재를 강망으로 고정) |
| 세퍼레이터 | 알루미늄 호일+핫멜트 접착제 | STAINLESS STEEL |
| 고온 아웃가스 | 유기 분자, 실록산 | 없음 |
| 열 사이클 후 자체 발진 | 접착층 열화에 따라 증가 | 안정적으로 유지 |
유기 접착제가 없으면 열분해의 원천도 없습니다. 실무에서는 두 가지 차이로 나타납니다.
- 저발진 — 접착층이 열화되어 벗겨지는 것이 내열 필터에서 가장 흔한 자체 발진 원인입니다. 무바인더 구조는 승온·강온을 반복해도 필터 노화 때문에 하류 입자 수가 다시 올라가지 않습니다.
- 실록산 오염 없음 — 실리콘 실링은 고온에서 실록산(Siloxane)을 방출하며, 이것이 웨이퍼, 광학 거울면, 코팅면에 쌓이면 헤이즈와 수율 손실을 일으킵니다. 반도체, 광학 코팅, OLED 공정이 특히 민감합니다.
전단 필터의 무바인더 여부는 특히 간과되기 쉽습니다. 전단이 유기 접착제를 품고 있으면 아웃가스와 떨어져 나온 부스러기가 기류를 타고 하류의 주 HEPA와 공정으로 곧장 실려 갑니다. 가장 깨끗해야 할 자리 앞에 오염원을 하나 놓아 둔 셈입니다. GCV는 ATMCU/ATMV와 마찬가지로 전 무기 구조라 기류 경로 전체에 유기물 단절점이 없습니다.








