HVAC 필터의 역할: 공조 시스템의 폐

HVAC(Heating, Ventilation and Air Conditioning) 시스템은 건물의 호흡기와 같습니다. 공기가 실외에서 들어와 온도와 습도 처리를 잇달아 거친 뒤 실내로 들어옵니다. 그리고 필터가 이 시스템의 폐입니다. 들어오는 공기가 얼마나 깨끗한지를 정하기 때문입니다.

일반적인 HVAC 시스템에는 적어도 두 단의 여과가 있습니다:

  • ▸프리단(Pre-filter): 굵은 입자(먼지, 머리카락, 꽃가루)를 막아 뒤쪽 설비가 막히지 않게 보호합니다.
  • ▸미디엄단(Main filter): 미세 입자(PM10, PM2.5)를 막습니다. 실내 공기 질을 실제로 정하는 관문입니다.

요구가 높은 일부 현장(병원 수술실, 클린룸)은 셋째 단이나 넷째 단으로 고효율 / HEPA 여과를 더해 가장 미세한 입자까지 막습니다.


HVAC에서 흔한 필터 등급

가장 기본인 G1부터 의료급 H14까지 HVAC에 쓰이는 필터 등급의 폭은 아주 넓습니다. 아래에 등급별 효율, 압력손실, 전형적 용도를 정리했습니다.

HVAC에서 흔한 필터 등급 한눈에 보기

조효에서 고효율까지, ISO 16890과 EN 779 두 규격에 대응

등급규격 대응효율초기 압력손실전형적 용도
G1–G4ISO Coarse< 50% (ePM10)30–60 Pa외기 흡입구의 1차 여과, 후단 보호
M5–M6ISO ePM10 ≥50%50–80% (ePM10)60–120 Pa일반 사무 건물 AHU, 상가
F7ISO ePM2.5 ≥65%≥65% (ePM2.5)100–180 Pa학교, 사무, 데이터센터
F8ISO ePM2.5 ≥75%≥75% (ePM2.5)120–200 Pa병원 일반 구역, 고급 사무
F9ISO ePM1 ≥80%≥80% (ePM1)150–250 Pa병원 수술실 전단, 반도체 MAU
H13–H14EN 1822 HEPA≥99.95–99.995%200–350 Pa수술실 말단, 클린룸 천장

압력손실은 초기값이며 여재와 구조에 따라 조금씩 다릅니다. ePM 효율은 ISO 16890으로 시험합니다.

등급이 높을수록 좋을까? 꼭 그렇지는 않습니다

그냥 가장 좋은 것을 달면 된다고 직관적으로 생각하기 쉽지만 필터 등급이 높을수록 이렇게 됩니다:

  • ▸압력손실이 커집니다 → 송풍기가 바람을 밀려고 에너지를 더 씁니다 → 전기요금이 늘어납니다
  • ▸교체 빈도가 더 높아질 수 있습니다 → 더러운 공기에서는 고효율 필터의 수명이 더 짧습니다
  • ▸풍량이 모자랄 수 있습니다 → 기존 송풍기가 높은 압력손실의 필터를 밀지 못해 실내 환기가 모자라게 됩니다

올바른 방법은 현장의 요구에 따라 딱 맞는 등급을 고르는 것이지 무작정 높이는 것이 아닙니다.


세 가지 현장의 필터 구성

사무 건물, 병원, 반도체 공장은 모두 HVAC 시스템을 쓰지만 공기 질에 대한 요구는 하늘과 땅 차이입니다.

사무 건물 vs 병원 vs 공장: 세 현장의 필터 구성

같은 HVAC 시스템이라도 현장이 다르면 필터 등급과 단수가 크게 다릅니다

현장프리미디엄말단환기 횟수
일반 사무 건물G4F7—6–10
고급 사무 / 데이터센터G4F8–F9—8–15
병원 일반 병실G4F7–F8—6–12
병원 수술실G4F9H13–H1420–25
반도체 / 패널 공장G4 + M6F9H14 / ULPA30–60+

일반 사무 건물: 2단이면 충분하고 F7이 PM2.5를 막음

고급 사무 / 데이터센터: F9가 정밀 설비를 지키고 온도 관리가 엄격

병원 일반 병실: 감염 관리 요구가 있어 적어도 F7을 권함

병원 수술실: 3단이며 말단은 HEPA 층류

반도체 / 패널 공장: 4단이며 MAU→AHU→FFU, 커버율 60–100%

구성은 흔한 설계 권고이며 실제로는 법규, 발주처 요구, 외기 질에 따라 조정합니다. 병원 수술실은 FGI / ASHRAE 170의 권고를 따릅니다.

현장 1: 일반 사무 건물

사무 건물의 목표는 간단합니다. 직원이 쾌적하고 PM2.5 노출이 줄어드는 것입니다. 대부분의 경우 G4 프리 + F7 미디엄 두 단이면 충분합니다.

F7 필터는 PM2.5 입자의 65% 이상을 막을 수 있어 정상적인 외기 조건(AQI < 100)에서는 실내 PM2.5를 15 µg/m³ 이하로 잡을 수 있고 WHO 권고 기준에 맞습니다.

사무 건물이 대기오염이 심한 지역에 있다면(AQI > 150이 잦다면) F8이나 F9로 올리는 것을 고려할 수 있지만, 늘어난 압력손실을 송풍기가 밀 수 있는지 함께 확인해야 합니다.

현장 2: 병원

병원의 필터 구성은 구역에 따라 다릅니다:

  • ▸일반 병실: G4 + F7–F8, 환기 횟수 시간당 6–12회. 요점은 교차 감염을 막는 것입니다.
  • ▸수술실: G4 + F9 + H13–H14 말단 HEPA, 환기 횟수 시간당 20–25회. 말단 HEPA는 보통 천장 층류 후드 안에 달아 수술대 위쪽에 무균 기류를 줍니다.
  • ▸음압 격리 병실: F9 + H14, 배기도 HEPA를 거쳐 병원체가 새어 나가지 않게 합니다.

병원의 설계 기준은 ASHRAE Standard 170과 FGI Guidelines를 참조하며 구역마다 최저 환기 횟수와 여과 등급 요구가 분명히 있습니다.

현장 3: 반도체 / 첨단 기술 공장

가장 복잡한 현장입니다. 반도체 공장의 공기 처리는 보통 네 단으로 나뉩니다:

  1. 1MAU 외기 처리: G4 조효 + M6 중조효로 바깥의 크고 작은 먼지를 막습니다.
  2. 2AHU 환기 처리: F9 중고효로 환기 속의 미립자를 충분히 낮춥니다.
  3. 3FFU 말단 여과: H14 HEPA나 ULPA U15를 클린룸 천장에 달아 최종 고효율 여과를 합니다.
  4. 4케미컬 필터(선택): 활성탄이나 케미컬 필터로 AMC(Airborne Molecular Contamination)를 제거합니다.

단마다 맡은 일이 다릅니다. 앞은 큰 것을 막고 뒤는 작은 것을 막아, 함께 일하며 입자 농도를 실외의 수십만 개/m³에서 ISO 5의 3,520개/m³ 이하로 내립니다.


등급 상향 vs 에너지: 정말 값어치가 있나

공기 질을 개선하려고 필터 등급을 올리고 싶지만 전기요금이 급증할까 걱정하는 시설 관리자가 많습니다. 실제 숫자로 설명해 보겠습니다.

필터 등급 상향 vs 에너지 증가

등급이 높을수록 압력손실이 커지고 송풍기 에너지도 따라 오릅니다. 다만 효익은 선형이 아닙니다

G4
50 Pa → 4,900 TWD/yr
F7
150 Pa → 14,700 TWD/yr
F9
250 Pa → 24,500 TWD/yr
H14
350 Pa → 34,300 TWD/yr

G4: 기본 보호, 반드시 설치

F7: 가성비의 최적점, PM2.5의 65%를 막음

F9: 요구가 높은 현장에서만 값어치가 있음(병원, 반도체 MAU)

H14: 말단 HEPA, 압력손실은 FFU가 감당

데이터는 AHU 한 대의 정격 풍량 10,000 CMH, 연간 8,760시간 운전, 전기 요금 3.5 TWD/kWh를 기준으로 추산했습니다. 실제로는 시스템 저항과 송풍기 효율에 따라 다릅니다.

요점 해석

  • ▸G4 → F7: 압력손실이 100 Pa 늘고 연간 전기요금이 약 1만 대만달러 늘어납니다. 그 대가로 PM2.5 여과율이 거의 0에서 65%로 뛰니 분명히 값어치가 있습니다.
  • ▸F7 → F9: 압력손실이 100 Pa 더 늘고 연간 약 1만 대만달러가 더 듭니다. 그런데 PM2.5 여과율은 65%에서 80%로 오를 뿐입니다. 특수한 요구(의료, 정밀 공정)가 없다면 가성비가 낮은 편입니다.
  • ▸F9 → H14: 압력손실이 100 Pa 이상 급증하고 HEPA에는 별도 프레임과 더 높은 풍압이 필요합니다. 보통 말단(FFU나 천장 HEPA box)에만 쓰고 AHU 주 회로에는 달지 않습니다.

외기 질이 선정에 미치는 영향

같은 건물이라도 타이베이에 있을 때와 가오슝에 있을 때 필터 구성이 달라질 수 있습니다. 외기가 나쁠수록 전단 필터의 부담이 커집니다.

외기 조건AQI 범위권장 프리권장 미디엄설명
좋음0–50G4F7표준 구성이면 됨
보통51–100G4F7–F8F7이면 충분, F8이면 더 안전
민감군에 나쁨101–150G4 + M5F8프리 단수를 늘려 미디엄 부담을 덜어 줌
나쁨151–200G4 + M6F8–F9이중 프리 + 고미디엄
매우 나쁨>200G4 + M6F9독립 공기청정기 추가를 고려

필터 교체 빈도와 비용 고려

선정할 때는 등급과 압력손실 외에 생애주기 비용(LCC)도 따져야 합니다. 초기 구매 + 에너지 + 교체 비용입니다.

필터 등급권장 교체 주기단가 범위(TWD)교체 판단 근거
G41–3개월200–800압력손실이 초기의 2배 또는 겉보기에 뚜렷이 더러움
F76–12개월1,500–4,000압력손실 증가 > 100 Pa
F96–12개월3,000–8,000압력손실 증가 > 120 Pa
H143–5년8,000–25,000압력손실이 초기의 2배 또는 PAO 누설 시험 실패

작은 요령: 프리필터가 가장 싼 소모품입니다. 프리를 부지런히 갈면 미디엄과 고효율 필터의 수명을 크게 늘려 오히려 돈을 아낍니다.


선정 절차 정리

  1. 1현장 요구 확인: 사무? 병원? 제조? 현장마다 다른 법규와 규격이 있습니다.
  2. 2외기 질 평가: 현지 연평균 AQI를 찾아보고 프리단 구성을 정합니다.
  3. 3미디엄 등급 선택: F7이 대부분 현장의 최적점입니다. 의료와 첨단 기술은 F8–F9를 고려합니다.
  4. 4말단 요구 확인: HEPA가 필요한가? 현장이 정합니다(수술실, 클린룸은 필요합니다).
  5. 5송풍기 여유 검산: 모든 필터의 압력손실을 더해(초기 + 최종) 송풍기 정압이 충분한지 확인합니다.
  6. 6LCC 추정: 초기 비용만 보지 말고 3–5년의 전기요금과 교체 비용을 계산합니다.

자주 묻는 질문 FAQ

Q1: 사무 건물에 HEPA를 달아야 합니까? 특수한 요구(오염이 심한 지역에 있거나 면역이 약한 이용자가 있는 등)가 없다면 일반 사무 건물에는 HEPA가 필요 없습니다. F7–F8이면 PM2.5를 쾌적한 범위로 잡을 수 있습니다. AHU 주 회로에 HEPA를 달면 압력손실이 너무 커서 송풍기가 대개 밀지 못합니다.

Q2: 프리필터는 이렇게 싼데 안 달아도 됩니까? 절대 안 됩니다. 프리필터는 굵은 입자만 막지만 뒤쪽의 모든 설비를 보호합니다. 코일, 미디엄 필터, 송풍기 말입니다. 프리가 없으면 미디엄 필터가 몇 주 만에 막히고 코일에도 먼지가 쌓여 열교환 효율에 영향을 줍니다.

Q3: 압력손실은 어떻게 재고 얼마가 되면 갈아야 합니까? 필터 앞뒤에 차압계(또는 차압 스위치)를 각각 답니다. 차압 값이 필터에 표시된 권장 최종 압력손실(보통 초기 압력손실의 1.5–2배)을 넘으면 갈아야 합니다. 어떤 시스템은 차압 스위치로 곧바로 경보를 띄웁니다.

Q4: F7과 F8의 차이가 큽니까? F7의 ePM2.5 효율은 ≥65%, F8은 ≥75%로 10퍼센트포인트 차이입니다. 일반 사무 환경에는 영향이 크지 않습니다. 다만 F8은 압력손실이 20–40 Pa 더 커서 연간 전기요금이 약 2,000–3,000 대만달러 늘어납니다. 예산이 되고 송풍기 여유가 있다면 F8을 써도 나쁠 것은 없습니다.

Q5: 송풍기가 밀 수 있는지 어떻게 판단합니까? 시스템의 모든 요소의 압력손실을 더합니다(코일 + 프리 최종 압력손실 + 미디엄 최종 압력손실 + 덕트 + 토출구). 이 총 압력손실이 송풍기의 정격 정압을 넘으면 안 됩니다. 필터를 올려 총 압력손실이 기준을 넘는다면 더 큰 송풍기로 바꾸거나 원래 등급으로 되돌려야 합니다.


더 읽어보기